Прогулка о заповеди Христа Ищите
„Ищите же прежде Царства Божия“.
Ф. — Кирилл, мы встретились сегодня, чтобы поговорить о некоторых духовных советах и заповедях Христа, которые многие верующие, читающие Евангелие, пропускают мимо, как бесполезные благочестивые призывы.
К.— Иудеи вообще считали Христа бесполезным фантазером. Царство Божие на Земле, истекающее молоком и медом, на которое они надеялись, он им не дал. От римского гнета не избавил. Только учил диким неисполнимым заповедям любить врагов.
Ф. — Потому они его и распяли, как бесполезного фантазера, будучи сами сребролюбивыми прагматиками.
К. — Они не понимали, что многие его заповеди и советы тоже были вполне прагматическими. Но поскольку Христос сам и его Царство — по его свидетельству, были не от мира сего, эти заповеди и советы были прежде всего духовного порядка, бездуховным иудеям недоступные.
Ф. — Они непонятны сегодня и большинству христиан, остающимся на языческом уровне, ищущим от Бога, как и иудеи, только материальных благ. Особенно этот иудейский менталитет усвоил капиталистический Запад, где богатство, прибыль и профит стоят на первом месте.
К. — К сожалению, и вымирающая Россия соблазнилась на этот путь. И даже Церковь, как земной институт.
Ф.— Да, но что ты имел ввиду под „прагматикой в поучениях Небесного, Неземного Христа?
К. — О, это очень интересно. Например, самый известный его призыв, обещающий блаженство и достаток уже здесь на Земле, почти никто не воспринимает всерьез. И считает его просто благосчестивым понуканием.
Ф. — ты имеешь ввиду, „Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (материальное) приложится вам“?
К.— Да, ведь это непонятно, как и где искать „Царство Божие“. Одни, как иудеи или Запад, склоняются к обществу закона и изобилия, или к коммунизму, как русские или китайцы. Даже духовные наставники трактуют это размыто, мол, старайтесь, прежде всякой заботы о телесных нуждах, найти Царство Божие, т.е. истинную Христову веру на земле и райское блаженство на небе.
А как стараться найти райское блаженство на небе, непонятно. Тоже кажется пустыми словами. При этом Царство Божие приравнивается к „истинной Христовой вере на Земле“. А какая „истинная“, каждая секта трактует по-своему. Мы окунаемся в беспросветный релятивизм. Неужели Христос распространял просто благосчестивые иллюзии, что и раздражало иудеев?
Ф. — Поясни, что ты имеешь ввиду?
К.— Христос ясно говорит: „Ищите“. Значит, это не иллюзия, а то, что действительно существует и что можно найти. И в другом месте Христос усиливает: „Кто ищет, тот найдет; стучите и вам откроют; просите и вам дадут“. Это не о материальном, а все о том же, о Божием Царствии. О нем и иудеи мечтали, но понимали его чисто вещественно, текущее медом и млеком. И когда ученики его спросили, когда он, Христос, учредит это Царство на Земле, он ответил: «Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: „Вот, оно здесь“, или: „Вот, там“. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть».
Ф.— О, как должны были быть разочарованы этим ответом иудеи и его ученики: опять какая-то загадочная сказка.
К. — А оказалось вовсе не сказка. В другом месте Христос дает реальное руководство, как его, это Царство, достичь:“Егда молишися, вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве“. Я специально здесь взял церковнославянскую версию Евангелия, потому что она точнее обозначает грудную область человека не „комнатой“, как в русском переводе, а „клетью“ (т.е.грудная клетка). Если мы все разбросанные части соединим воедино, то и получим точнейшее духовное руководство, как достичь Царства Божия. Итак: Ищите прежде Цартвия Божия, которое внутрь вас есть. Сойдите умом в грудную часть (клеть). Сосредоточтись там в тишине и оттуда призывайте Отца Небесного.
Ф.— Да, это воистину точное прагматическое и практическое руководство, как реально соединиться с Богом.
К.— Но мы должны еще обратить особое внимание на слово „Ищите“. Где грудная клетка, нам не нужно искать, мы знем. Что же нам еще искать? Как ты думаешь, Феодор?
Ф.— Кирилл, мне, обрисованная тобой со слов Христа практика, очень напоминает учение исихазма (по гречески тишина, уединение), основанное в 14 веке афонским монахом Св. Григорием Паламой., точно по учению Христа: молиться в клети (в монашеской келье) в тишине и уединении. Монах и переводится как „один“, уединенный в молитве. Вот и все складывается. Св. монах Григорий одним из первых понял практические указания Христа и начал так молиться. Но на духовном уровне клеть (келья) должна пониматься как и грудная область или сердце. Что одно и то же. Потому что сердце в переводе со славянского означает „середина“. Всё сложилось. Осталось понять конкретно, что и как искать. Ведь Христос сказал: „Ищите“.
А искать надо в грудной части умом точку, в которой происходит смыкание, подключение к Небесному „проводу“, соединяющему молитвенника с Богом. После этого соединения он оказываешься в искомом Царстве Божием.
К.— Федор, прекрасно, ты точно объяснил, что надо искать, чтобы достичь Царства Божия. Вовсе не коммунизм и не общество потребительского благополучия. А точку соединения в сердце с Богом.
Ф.—Но найти ее не так легко. Особенно мирскому, жадному, завистливому, осуждающему других, жестокосердному человеку.
К.— Верно. Всё же как ее найти, поведали в своем предании многие Православные Святые. Ватикан отвергает это Учение Христа. И это не удивительно, если учесть его привязанность к Земле и стремление к земной власти.
К.— Давай мы поговорим об о поиске „точки соединения“ в следующей нашей прогулке.
Ф. — Хорошо, Кирилл.
Свидетельство о публикации №126011801167