Колдуны и волхвы

Мой костёр не погас,
Так пылают угли!
И в полуночный час
Там, над полем, вдали
Жёлтым глазом совы,
Круглолицей Луной
Колдуны и волхвы
Наблюдают за мной.
Я начну ворожить
Дикой пляской огня.
Несчастливая жизнь,
Отвяжись от меня,
Нелюбовь, отвяжись,
Отвяжись, недобро!
Искры золотом - ввысь,
И зола серебром.
И рубины углей,
И сиреневый дым
Всё твердят:" Не жалей,
Что не быть молодым."
И на крыльях совы
Улетает душа.
Колдуны и волхвы
Уходить не спешат,
Всё глядят на костёр
И не видят меня.
А туман распростёр
Пелену забытья.
Мне послушен огонь,
Мне подвластна Луна,
А угли только тронь -
Жара вспыхнет волна.
Мне ли плакать о том,
Что костёр не сберёг?
А в тумане густом
Вдруг погас огонёк.
Колдуны и волхвы,
Вам петух прокричал!
Я ведь мира живых
Не покинул причал
По стремнине дымка
В домовине - челне.
Жизнь и так коротка,
Не мешайте же мне...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →