Старею

Не шутейный жмёт морозец,
Непроглядье* поутру.
Взялся инеем колодец,
Пёс забился в конуру.

Третий день в селе уныло,
Холод редкий на веку.
В доме за ночь печь остыла,
Дверь примёрзла к косяку.

Что за окнами? Не видно.
Всё махрой заволокло.
Ветром веточку рябины
Бьёт чуть слышно о стекло.

От огня сухой лучины
Взялись пламенем дрова.
Снились козни чертовщины,
Отошла от сна едва.

Что ж, чайку себе согрею.
Задышала печь теплом.
Жаль, года идут, старею…
Вместе с Ваською – котом.

*Непроглядье – сплошной туман


Рецензии
🔔🍒🍃💦🌺🦋🐕🦋🌺💦🍃🍒🔔

Галиночка! Какие трогательные и душевные строки и о зимней стуже, и о том, что жизнь пролетает и с каждым днём мы становимся старше!
Мне понравилось прочтение стихотворения!
А чай кстати всегда как-то успокаивает...
Спасибо большое! Всех благ, дорогая!
С теплом души и искренней симпатией, Елена.

🔔🍒🍃💦🌺🦋🐕🦋🌺💦🍃🍒🔔

Елена Брызгалова   17.06.2026 07:45     Заявить о нарушении
Леночка, дорогая, благодарю за тёплый отклик!

Галина Гетманская   17.06.2026 16:16   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →