А22. Конкурс Разноударная рифма. Приём заявок

Здравствуйте, дорогие друзья, авторы и гости конкурсной площадки «Сетевой Клуб Поэтов»!

С вами редактор «СКП» и ведущая Елена Чалиева.

Этот конкурс на поэтическую технику будет проходить в рамках подготовки к Чемпионату «Стихирские звёзды – весна 2026», который по сложившейся традиции планируется открыть 12 апреля. И я опять начну с ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ потенциальным участникам. Любая подготовка к важному поэтическому конкурсу предполагает обсуждение стихов, в том числе критику. Критики в нашей ленте приёма может быть много, и она может быть жёсткой, что допустимо на нашей площадке (кроме негативного перехода на личности). Участники имеют полное право или отвечать на критику, или игнорировать её. Скажу честно, что принимающие редакторы и другие критикующие (обсуждение у нас открытое) в процессе обсуждения хвалят стихи редко, а дифирамбы не поют вообще никому, поэтому, если вы рассчитываете получить только похвалу, то ваше ожидание, скорее всего, будет напрасным. Отсюда вывод: если критика не нужна, то лучше не стесняться и писать в заявке ремарку «Без обсуждения», чтобы не было никаких обид. А теперь перейду непосредственно к теме конкурса.

Сначала НЕМНОГО ТЕОРИИ.
Этот конкурс опять посвящён рифме, как вы уже поняли из его названия. Предыдущий конкурс на поэтическую технику, проходивший летом прошлого года, тоже был по рифме и назывался «Рифма с чередованием (перестановкой)».
Скажу сначала о том, почему я решила второй конкурс подряд провести именно по рифме.

Во-первых, в предыдущем конкурсе я уже писала о так называемом «кризисе рифм» и о том, что у авторов есть разные варианты выхода из этого сложного положения: http://stihi.ru/2025/07/12/2723 . Один из выходов – не воспринимать правила рифмовки как раз и навсегда установленные законы, обязательные, «чтоб получился стих», а использовать новые виды рифм. Вот с такими видами рифм мы с вами и знакомимся поближе. Одним из них, который всё чаще используется в современной поэзии, и часто отвергают авторы, приверженные к олдскульной поэзии, является РАЗНОУДАРНАЯ РИФМА. Ей и посвящён этот конкурс.

Во-вторых, работа над качеством рифм (отсутствие банальных рифм, в том числе грамматических) должна стать привычным делом для вас в процессе написания стихов. Я часто при ведении конкурсов рекомендую авторам поправить что-то в представленном стихотворении, например, убрать незапланированный сбой ритма или плохое звучание строки, и т. п., но, если вы заметили, я не рекомендую изменить рифмы, даже если они меня не устраивают по качеству. А почему? Ведь одно только улучшение рифм поднимает стихотворение на более высокий уровень и говорит о мастерстве. Дело в том, что исправить ошибки ритма или звучания в готовом стихотворении довольно легко: иногда достаточно бывает просто поменять слова в строке или заменить какое-то слово другим подходящим, и ошибка исчезает. А вот с рифмами так не получается: часто, чтобы поменять рифмы, приходится полностью переписывать всё стихотворение. И в результате оно может измениться до неузнаваемости, ведь иногда рифма берёт дело в свои руки и диктует текст. Знакомо вам? Думаю, что все авторы с этим сталкивались, даже классики. Вот Афанасий Фет, например, в одном из писем признавался, что у него бывает так, что стихи приходят к нему в виде рифмы, «около которой, как около зародыша, распухает целое стихотворение».

Из всего сказанного напрашивается вывод: для написания хороших стихов различные виды рифм нужно «встроить» в себя, натренировать, а затем использовать именно в процессе написания стихотворения, не надеясь на последующую корректировку. Вот пишете вы стихотворение и видите, что получилась грамматическая рифма – сразу отбрасывайте как негодную, думайте дальше над строкой. Оговорюсь, что я не даю рекомендации, в том числе и эту, тем, кому стихи «диктуют свыше», или тем, кто пишет только экспромты для друзей – этим авторам на наших конкурсах делать просто нечего. Я пишу всё это для тех, кто действительно хочет работать над своей поэтической техникой и рассчитывает подавать стихи на поэтические конкурсы.

А теперь перехожу непосредственно к теме нашего конкурса. Что такое рифма, вы все хорошо представляете, и всё же опять приведу определение. Разные литературоведы дают разные формулировки, но суть у них одна. Из «Словаря литературоведческих терминов»:

рифма - (от греч. rhythmos - соразмерность) одинаковое или сходное звучание концов двух или более стихотворных строк, отмечающее их границы и связывающее их между собой.

Из всех видов современных рифм мы в этом конкурсе рассматриваем РАЗНОУДАРНУЮ РИФМУ. Само название рифмы уже должно вас правильно ориентировать: ударения в ней будут приходиться на разные места (слоги) рифмующихся слов. Действительно, вот определение этой рифмы из «Словаря разновидностей рифмы» В. В. Онуфриева:

РАЗНОУДАРНАЯ РИФМА– рифма, состоящая из слов с ударением на различных слогах от конца: вдребезги - ни зги, волны - полны...
Молодой человек,
встань на коробочку!
Лучше на бочку!
(В. Маяковский)
Стихи с разноударными рифмами часто используются в фольклоре и в песенном жанре, где слова организованы мелодически:
небе – себе, ночи – молчи, сидит – ходит, трава – снова, просил – бросил, я – красивая… "Молодость моя - Белоруссия..."

Дополню информацию из словаря.
Разноударные рифмы могут быть как составными (из двух-трёх слов), так и простыми.
Примеры составных разноударных рифм вы найдёте в приведённом ниже стихотворении С. Городецкого «Частушка», полностью построенном на разноударных рифмах.

Как пошли с гармоникой ;
Скуку в землю затолкай!

Как пошли по улице,
Солнце пляшет на лице.

Горюны повесились,
Пуще, сердце, веселись!

Выходите, девицы!
Мы любиться молодцы.

Не зевайте, пташеньки!
Стали вешние деньки.

Запевай, которая!
Будешь милая моя.

Рыжая, подтягивай!
Или в горле каравай?

Черная, подмигивай!
Ветер песней задувай.

Ох, гуляем по миру,
Распьянилися в пиру.


Пример простой разноударной рифмы: «добро — ретро» (И. Бродский).

Что даёт использование разноударных рифм стихотворению?
Разноударные рифмы могут влиять на восприятие стихотворения следующим образом:

Создают напевность. Стихи с разноударными рифмами часто используются в песенном жанре, где слова организованы мелодически.

Украшают стихотворение. Разноударная рифма может быть эффектной, особенно если подобрать звучное слово, и способна украсить произведение.

Раскрывают контекст. Благодаря выбранному типу рифм может создаваться нужное настроение: лирическое или наводящее на размышления.

Но хочу вас предупредить, друзья, что разноударную рифму легко спутать с другим интересным видом рифмы – с неравносложной рифмой. Дело в том, что у неравносложной рифмы у рифмующихся слов тоже разное количество слогов от ударения до конца слова. Но это – другой случай, так как здесь это разное количество слогов достигается не за счёт ударений в разных местах рифмующихся слов, а за счёт приращения дополнительных слогов у одного из слов (поэтому эту рифму ещё называют «рифмой с приращением»). Вот примеры неравносложных рифм из словаря Ожегова: «папахи-попахивая, тополей - аллее, пылятся - изоляции, ноги - многие, времени- забеременели, следом – неведомо, оперяться - кооперация, гудящих - трудящихся, выставил - капиталистов, блистело - бестелые, резче - мерещится, двести - известия ...». Возможно, что в дальнейшем я также проведу конкурс на неравносложную рифму, так как она очень украшает стихи.

Как видите, всё не так-то просто с разноударной рифмой – конкурс сложный. В связи с этим помогать мне определять правильность отнесения рифм в ваших стихах именно к разноударному виду будет Тимофей Бондаренко, который хорошо в рифмах разбирается. У кого из вас не получится сразу представить стихи с разноударной рифмой – не огорчайтесь, так как право замены на этапе приёмки в конкурсе остаётся. Так что будем вместе разбираться. И загляните в наш литературный дневник - там я ещё дала пояснения по разноударной рифме для тех, кто не всё понял.

Итак, объявляется конкурс «РАЗНОУДАРНАЯ РИФМА».
ЗАДАНИЕ  КОНКУРСА:

Присылайте свои старые или новые стихотворения (кроме поэтических переводов и пародий) на любую тему, в которых есть разноударные рифмы (хотя бы одна). В данном конкурсе мы не будем рассматривать так называемые «внутренние рифмы», а только рифмы на концах строк.
ПОД СТИХОТВОРЕНИЕМ В СКОБКАХ должны быть написаны использованные в тексте пары слов (или словосочетаний) с разноударными рифмами. Количество используемых разноударных рифм для оценки стихотворения не имеет решающего значения – главное, чтобы стихи не напоминали экзерсис, а были поэзией (так как цель конкурса – не стихи с максимальным количеством данной рифмы, а разобраться в этом виде рифмы и понять, что так можно рифмовать!).

Есть запреты, обычные на нашей площадке: запрещены стихи с нецензурщиной, порнографией, пошлостью, побуждающие к суициду и разжигающие национальную рознь. Гражданская лирика не запрещена, но прошу воздержаться от затрагивания в стихах политики и СВО.

Объём текста – не более 40 строк. В этом конкурсе прошу не подавать стихи в формате А4.

Как и в прошлом конкурсе по рифме, от одного автора могут быть приняты на конкурс ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ. Возможна также одна замена каждого стихотворения, но только на этапе приёма ведущей.

К участию приглашаются ВСЕ АВТОРЫ сайта «Стихи.ру».

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией к этому анонсу конкурса по следующей форме:

— НАЗВАНИЕ стихотворения;
— ССЫЛКА на публикацию на авторской странице;
— ТЕКСТ стихотворения с написанными ПОД НИМ В СКОБКАХ парами слов (словосочетаний) с разноударными рифмами, использованными в этом тексте.

Представляя стихотворение на конкурс, автор может сделать ремарку «Без обсуждения». В этом случае в ходе конкурса, в том числе при голосовании, его произведение обсуждаться другими авторами не будет.
ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ до 21:00 мск 31 января 2026 года (две недели).

Этот конкурс будет проходить по сложившейся традиции в ДВА ЭТАПА.
На ПЕРВОМ этапе осуществляется приём заявок ведущей конкурса (т.е. мной), которая следит за формальной стороной: за правильностью оформления заявок, за тем, чтобы представленные на конкурс произведения не нарушали запреты нашей площадки (см. выше), за соответствием ограничению объёма текста и заданию конкурса. После приёма заявки с ней начинают работу ПРИНИМАЮЩИЕ РЕДАКТОРЫ. В этом конкурсе два принимающих редактора, которые являются резидентами нашего Клуба:

Ирина Полюшко – http://stihi.ru/avtor/polushkoiv ;
Тимофей Бондаренко – http://stihi.ru/avtor/tdntdn2 .

Принимающие редакторы могут, но не обязаны, высказывать своё мнение о конкурсных произведениях, давать советы авторам по их улучшению. Авторы, прочитав советы, имеют право, но не обязаны, ими воспользоваться и внести изменения в текст. Редактирование осуществляется прямо в рецензиях, но только до окончания приёма заявок. Задача принимающих редакторов – помочь авторам при необходимости доработать поданные на конкурс произведения, чтобы они могли пройти во второй этап конкурса (попасть в лонг).

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Принимающие редакторы кратко пишут свои впечатления и советы, а авторы САМОСТОЯТЕЛЬНО при необходимости и желании корректируют свои произведения.

После окончания приёма заявок принимающие редакторы составляют СПИСОК СТИХОВ (ЛОНГ) для народного голосования. То, какие произведения в него войдут, и их общее количество, будут определять принимающие редакторы на основании результатов их непубличного голосования.

У каждого из голосующих редакторов есть право на одну квоту, по которой они могут дополнить лонг конкурса любым стихотворением на своё усмотрение (в том числе своим). Если редактор захочет использовать квоту для стихотворения, которого не было в конкурсных заявках, то должно быть получено письменное согласие автора этого произведения в рецензиях.

После формирования и публикации лонга начинается ВТОРОЙ этап – будет объявлено НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ (с участием эксперта) по принципу «один голос – один балл» (голос эксперта – 10 баллов). Голосование добровольное.
Подробнее о порядке голосования будет написано в анонсе голосования, перед которым будет объявлено имя эксперта этого конкурса.

ПРИЗЫ:
1 место – 2000 стихобаллов;
2 место – 1500 с/б;
3 место – 1000 с/б;
4 место – 500 с/б.

Все авторы, занявшие призовые места, становятся резидентами «Сетевого Клуба Поэтов» и включаются в список «Избранные авторы» нашей площадки (если до конкурса они не являлись резидентами). Резиденты имеют право быть принимающими редакторами и делать отбор произведений в лонги, участвовать в конкурсах с пометкой «только для резидентов СКП», а также представлять по два своих стихотворения на нашем главном конкурсе – Чемпионате "Стихирские звёзды", ближайший из которых планируется открыть 12 апреля этого года.

Участие в конкурсе бесплатное. Но редакция Клуба благодарна за любую вашу поддержку площадки стихобаллами, которые мы будем использовать для проведения следующих конкурсов. Стихобаллы можно перечислить на логин omut902.

Итак, жду заявки с вашими стихами, в которых используются разноударные рифмы.
А пока – пока!

Ведущая конкурса Елена Чалиева, моя страница – http://stihi.ru/avtor/chalieva.

Картинка из интернета, где с юмором показано, как можно обычную рифму превратить в разноударную (подсказка участникам).


Рецензии
Пусть снег идет
http://stihi.ru/2026/01/29/43

Январский вечер с темнотой густою,
Хотя по паре глаз у фонарей.
Природа напевает ‘Let it snow’,
Ты слышишь,
ты стоишь на тротуаре,

А снег-пострел летит пунктиром белым
Из черного пространства высших сил.
Ты выходил из дома старым, злым,
Лицо подставил небу - юн и весел.

Пока дивишься ты метаморфозе,
Окрестные мальчишки тут как тут:
Снег не успел осесть, саней полозья
Асфальтовые камешки скребут.

Но слой еще один добавлен к слою,
Земля прикрыта, ржавый скрежет - кыш!
Ты тихо произносишь ‘Let it snow’
И повторяешь фразу, повторяешь.

(фонарей - тротуаре
белым - злым
сил - весел
кыш - повторяешь)

Кофе Мания   29.01.2026 00:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.