9я акция Читаем Григорьева вместе

IX Международная акция "Читаем Григорьева вместе" в Библиотеке им. И.Н. Григорьева.

16 января 2026 года читатели Библиотеки-Центра общения и информации им. И.Н. Григорьева приняли участие в IX Международной акции "Читаем Григорьева вместе".


Этот год для акции особенный, ведь 16 января 2026 года исполняется 30 лет со дня ухода из жизни поэта-фронтовика Игоря Николаевича Григорьева (1923-1996).


Цель этого события – сохранение памяти и продвижение творчества поэта, чья судьба и стихи объединили Псковщину, Ленинградскую область и Беларусь.

Участники акции отправились в поэтическое путешествие по "маршрутам памяти" Игоря Николаевича.


Как это было:

Библио-поиск помог участникам найти сборники, в которых хранится стихотворение "Память" - это книги "Крутая дорога", "Набат" и книга-юбиляр 2026 года "Горькие яблоки" (1966 г.).

Через шифровку "Секретные данные" читатели узнали подпольную кличку поэта - "Капитан Игорь".

В ходе интерактивного чтения "Восстанови донесение" участники собрали строки стихотворения "В разведке".

Песня на стихотворение "Живёшь… и вдруг увидишь…" Игоря Николаевича, созданная с помощью искусственного интеллекта, стала современным звучанием "живой памяти" поэта.

Путь памяти привёл нас к истокам - малой родине поэта. Участники рассмотрели "Поэтический натюрморт" и разгадали предметный шифр, чтобы сложить название родной деревни Григорьева - Ситовичи.
С помощью подсказки в стихотворении "Комары-комарики" и карты "Тропа Игоря Григорьева" в рамках географического поиска читатели нашли это "родимое селенье» в ландшафтном секторе "Бор".

В задании "Лента времени" участники расположили на хронологической линии исторических персонажей из поэмы "Русский урок", опубликованной в одноимённом сборнике-юбиляре (1991).

Эта поэма наглядно показала, как Игорь Григорьев осмысливал судьбу России через её великую и трагическую историю.

В ходе акции прозвучали стихотворения поэта "Память", "Горькие яблоки", "В разведке", "Ситовичи", "Комары-комарики", "Брату" и другие, а также отрывок из поэмы "Русский урок".

Фотоальбом мероприятия можно посмотреть здесь;:vk.com/album-78900225_30982...


Память - это действие. И в этот день мы совершили его вместе - читая, разгадывая, слушая и вспоминая. Благодарим каждого, кто разделил с нами этот день и почтил память поэта Игоря Григорьева.


Рецензии