Ключик к сердцу

     В далёком-далёком королевстве, с изумрудными лугами и бирюзовыми реками, где круглый год цвели на полях цветы брусничного цвета, жила принцесса Незабудка. Любила Незабудка гулять по цветущим лугам и рисовать. Она была прекрасна: с глазами, как два василька, и волосами, цвета звёздной ночи. Но сердце её было закрыто на замок. Принцесса не смеялась, не радовалась и, казалось, видела мир в серых тонах и рисовала она только грустные хмурые картинки. Многие принцы приезжали свататься к Незабудке. Они привозили ей драгоценные камни, тончайший шёлк и даже говорящих попугаев. Но принцесса на все подарки отвечала тихим «Спасибо», и ни один из принцев не мог найти ключик к её сердцу. И вот, однажды, прибыл в королевство принц Василёк. Он был молод, не богат и вместо королевского коня ехал на простой серой лошадке. Принц Василёк не привёз принцессе ни золота, ни бриллиантов. Он привез ей… сказку. Принц Василёк попросил разрешения рассказать принцессе историю. Незабудка, уставшая от пышных нарядов и скучных разговоров, разрешила.
        И принц начал: Давным-давно, в стране, где никогда не бывает зимы, росло одинокое Дерево Снов. Листья у него были из хрусталя, а плоды – из сладких облаков. Но Дерево Снов было очень печальным, потому что никто не видел его красоты. Все спешили мимо, занятые своими делами. Однажды мимо проходила маленькая Бабочка с крыльями, раскрашенными всеми цветами радуги. Она увидела Дерево Снов и, пораженная его красотой, села на одну из его хрустальных веточек. Бабочка начала петь Дереву Снов весёлую песенку о солнце, о цветах, о полёте. Песенка лилась как ручеёк, и хрустальные листья Дерева Снов начали тихонько звенеть в ответ. Бабочка пела каждый день, и Дерево Снов постепенно оживало. Его хрустальные листья засияли, а облачные плоды стали слаще мёда. И все, кто проходил мимо, останавливались, чтобы полюбоваться красотой Дерева Снов и послушать песенку Бабочки. А Бабочка поняла, что даже самое одинокое дерево может зацвести, если ему подарить немного тепла и внимания.
         Закончив сказку, принц Василёк замолчал и посмотрел на принцессу Незабудку. В её глазах больше не было серости. В них заискрился маленький, но яркий огонёк. – Прекрасная история, – тихо прошептала Незабудка. – Она заставила меня задуматься. Принц Василёк улыбнулся. Он не знал, что сказать, просто смотрел на принцессу, надеясь увидеть ещё один проблеск радости в её глазах. И вдруг принцесса Незабудка засмеялась. Это был тихий, робкий смех, похожий на звон колокольчика. Но это был настоящий смех, и он наполнил сердце принца Василька теплом.
         С тех пор принц Василёк каждый день рассказывал принцессе Незабудке сказки. О храбрых рыцарях и говорящих зверях, о волшебных лесах и далеких планетах. И с каждой сказкой сердце принцессы Незабудки открывалось всё больше и больше. Она научилась смеяться, радоваться солнечному дню и любоваться красотой цветов, и стала рисовать светлые добрые картинки. Она поняла, что в мире есть много прекрасного, и что даже самое грустное сердце можно растопить теплотой и добрым словом. И однажды принцесса Незабудка сказала принцу Васильку: – Ты нашёл ключик к моему сердцу. Твои сказки сделали меня счастливой. Я согласна стать твоей женой. Так принц Василёк, не привёзший золота и бриллиантов, а принёсший волшебство сказки, женился на принцессе Незабудке и стал самым счастливым человеком на свете. Ведь он знал, что самые дорогие подарки, которые можно подарить кому-либо – это тепло своего сердца и добрая сказка.
        И жили они долго и счастливо: до конца своих дней принц рассказывал принцессе Незабудке свои сказки, а та рисовала и показывала Васильку свои красочные жизнерадостные картины!


Рецензии