падший

я чувствую себя другим - почти безнадежно отставшим,
почти что без торы в ногах, без света сгоревших звезд:
скажи, господь, зачем ты нас сюда завез -
неужто потому, что милости не призывал я к падшим?!
мне ангелы твои твердят, сменяясь постоянно,
что я не весь еще пропал, и потому вполне сгожусь
для лучшей роли, но к чему быть куклой деревянной,
дурилкою картонной, что оставляет на держащих пальцах тушь?
так отпусти меня - дай жить мне без твоей опоры,
ногами ватными пройти хоть несколько шагов,
забыть скорей уже про ангельские хоры.
но видеть выше темных туч и рваных облаков.

сентябрь 2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →