Расчистить бы дорожку...

Ну что, зима, с тобой наедине
Остались мы. Смотрю в твоё лицо.
В густой непроходимой белизне
Застряло со ступеньками крыльцо.
Дорожка потерялась через сад,
Что встал вокруг заснеженной стеной,
И тщетны все старания лопат
Связать меня с дорогой основной,
Ведущей из деревни забытья
До города, где, впрочем, тоже снег,
И вязкая кривая колея
Затягивает, смешивая всех
Со снегом, с солью, с ка;шицей песка,
С делами и бездельем городским.
А здесь ведёт тропиночка, узка,
В сугробах, и над крышей сизый дым.
Снегирь вспорхнул ветвей густых промеж,
Мелькнул на белом красным огоньком.
Здесь воздух по-особенному свеж,
И кажутся обиды пустяком,
И белая-пребелая душа
Моя вздыхает, стоя у дверей.
Расчистить бы дорожку, неспеша,
Пока не начинает вечереть...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →