Снежки

Снежит. Зима. А в доме – свет, уют.
Знакомо всё: голландка-печь и шкаф,
Соседка с бабушкой на кухне пьют
Душистый терпкий чай из летних трав.

Из дома выбегаю в снегопад,
И снегом пахнет, и кругом бело.
Сладчайшая из детских всех услад -
Лепить снежки, когда сугробов намело.

Безудержно струится время сквозь
Ветры, убегающие вдаль,
Средь запахов весны и летних гроз
Остался в моей памяти февраль.

И, скомкав снег, беру его в ладонь,
Перчатку уронила невзначай,
И вижу дом, в печи горит огонь,
И две старушки пьют из блюдец чай.

Скукожилась перчатка на снегу:
Не варежка, что в детстве мастерскИ
Цеплялась к пуговке, пришитой к рукаву,
И никогда не падала с руки.

Комочек снега лёгкий, как хрусталь,
Не отрывая глаз, смотрю в стекло:
В руке моей и детство, и февраль,
И как тогда, сугробов намело.

Фото из интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →