Алиса, Кролик, Кэрролл, Кот и компания
Очень простой конкурс с очень простыми правилами:
1. Тащим сюда все ваши нетленки, где присутствует Алиса или ЛЮБОЙ другой герой
книг Кэрролла. Или Бориса Заходера, если вы поклонник этого перевода.
Главное - герои оттуда. Или герои оттуда, а события - от вас!
2. Новые или старые стихи - без разницы. Ссылка обязательна.
ЖАНР стихов Любой - и серьёзные, и не серьёзные. Дерзайте.
3. В рецу вы можете разместить ДВА стиха. Под номерами 1 и 2 соответственно.
Замена стихов в реце ЗАПРЕЩЕНА. Правка - Запрещена. Сначала подумайте, это
полезно для правильной жизни.
в реце это должно выглядеть так:
№ 1.
текст
ссылка
№2
текст
ссылка
4. Благодарные читатели могут проголосовать за понравившийся стих в Кроликах.
Голосовать за стих можно сразу же после его публикации.
1 Кролик - хорошо, 2 Кролика - отлично. Если стих ни о чём - просто проходите
мимо.
5. Стихи могут представлять из себя и пересказ событий книги, и совершенно
вывернутые автором стиха истории с героями книг Кэролла. Любым из
героев.
Фантазия автора приветствуется, но
не забывайте про мотивы книг, связь с ними необходима.
6. Конкурс продлится до набора 60 рецензий (стихов).
8. Цель конкурса - собрать всех наших "Алис и Ко" в одном месте и наслаждаться,
какие они разные :))
10. Модерация - Rewsky.
Размещённые стихи принимаются на конкурс модератором. "Принято" или "НЕ
принято"
**
Никакой политики, ничего национального, никаких
инвективов. Обсуждать не буду - просто выкину с конкурса.
...... и, с максимально Чеширской улыбкой,
КОНКУРС объявляется ОТКРЫТЫМ !!
П.С. НЕ ЗАБУДЬТЕ сообщить о конкурсе вашим знакомым и поклонникам - мы за
массовость и всеохват!
Размещение на своей странице ссылки на этот конкурс приветствуется!
...........................................................
Сейчас также идут другие сказочные конкурсы:
**
проводится конкурс про Буратино-Пиноккио, конкурс вот здесь:
http://stihi.ru/2024/07/09/3072
**
проводится конкурс про Герду, Кая и Снежную Королеву, конкурс здесь:
http://stihi.ru/2024/08/09/6133
**
проводится конкурс про Золушку, туфлю и Фею, конкурс вот здесь:
http://stihi.ru/2024/09/27/4739
**
проводится конкурс про Элли, Тотошку, Гудвина и других, конкурс вот здесь
http://stihi.ru/2024/06/13/6569
Свидетельство о публикации №126011504892
Ну, здравствуй, Алиса, ты та, да не та.
Знакомый сюжет, но другая мораль.
Такая же, в общем, вокруг маета,
но в новый виток повернулась спираль.
Не кролик приводит в нору под кустом,
а свет, что мерцает в экране пустом.
Тогда искушал пирожок на столе,
теперь тебя манит лишь курс про успех:
чтоб стать инфолидером здесь, на земле,
теряешь себя, вырастая для всех.
Алиса лишь тела меняла размер,
а ты своё эго растишь выше мер.
А вы же чешите, чешите кота,
ведь кот я Чеширский, улыбка вне рта,
и эта улыбка на мне неспроста.
Чешите, чешите, чешите кота.
На синем грибе восседал Абсолем,
вопрос задавая: «Ну кто же есть ты?»
Теперь это коуч, решатель проблем
продаст тебе «счастье» средь всей суеты.
…Дарил Абсолем не готовый совет,
а способ увидеть в тумане ответ.
Стал блогером Шляпник, засел в интернет,
безумье своё превращая в сюжет,
и тысячи жаждут безумный совет,
не видя, что бредом наполнен ответ.
И Время, убитое сотнями фраз,
застыло для них в чаепития час.
А вы же чешите, чешите кота,
ведь кот я Чеширский, улыбка вне рта,
и эта улыбка на мне неспроста.
Чешите, чешите, чешите кота.
Вот лезет из ленты на свет Бармаглот,
несёт по сети только яростный вздор,
чтоб душу сразить ядом едких острот,
он втянет любого в бессмысленный спор.
Но нужен спокойствия вострый клинок,
чтоб этот прервался безумный поток.
Наступит момент, в предначертанный миг,
устав от угроз и от фейковых драм,
вся мнимая важность, что бьёт напрямик,
предстанет как мусор и спамерский хлам,
и крикнешь ты этому хаосу вслед:
«Вас нет!» — прозвучит как Алисы ответ.
А вы же чешите, чешите кота,
ведь кот я Чеширский, улыбка вне рта,
и эта улыбка на мне неспроста.
Чешите, чешите, чешите кота.
Экран телефона — маяк в полутьме,
проснувшись, тотчас же смотрю на экран:
«Алиса, какая погода в Москве?» —
и голос бездушный предскажет: «Туман».
…Но суть остаётся всё той же, мой друг:
чешите кота — замыкается круг.
А вы же чешите, чешите кота,
ведь кот я Чеширский, улыбка вне рта,
и эта улыбка на мне неспроста.
Чешите, чешите, чешите кота.
http://stihi.ru/2025/12/05/4489
Алексей Альмухамедов 23.06.2026 11:39 Заявить о нарушении
