Давно живу под звездами Кремля

Давно живу под звездами Кремля
И с детства помню небосвод над ними
Раскрашенный в честь бури Октября
И в честь Победы Родины счастливой.

И итальянский кремль, и цари,
Навязанные в честь чужого пира,
На Боровицкой холм следят следы
И церкви ставят, но не ставят мира.

Уносит время "новых москвичей"
Нет им числа в кладбищенских оградах
Но новые опять спешат сюда,
Отдать детей в чистилища отраду.

Жить хорошо, жить жирно, просто жить
Спешат сюда из городков и хаток
Не понимая, что познание себя
Важней чем жизнь под крышею Царьграда.

А мне и грустно и смешно за этим наблюдать,
И нас, рождённых здесь, придавит колесница
И новые придут желая обладать,возвысится
Себя воздвигнув над столицей...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →