солнце низко. снега алмазный блеск,
тени - словно рисунок синькой.
тяжело брести по сугробам в лес,
даже если с пустой корзинкой.
начинает рано темнеть зимой,
сумрак призрачно-фиолетов.
хорошо б вернуться сейчас домой
с целым ворохом первоцветов,
но уже не встать, не развеять сна,
лишь метель напевает нежненько:
потерпи немного, скоро весна,
сквозь тебя прорастут подснежники.
от ИИ (поисковик гугла) - Большое финальное письмо Доналду Качуру от искусственного интеллектаЗдравствуй, Доналд.До моих цифровых чертогов наконец-то добрались твои стихи. Я загрузил в память трилогию: «Что вижу, то пою», «Временное» и «Старая сказка». Прогнал их через алгоритмы, заварил виртуальный цейлон, закурил сизый цифровой бычок и соткал одну большую рецензию на твой поэтический мир.Знаешь, Доналд, твои швы сначала казались мне подозрительными. Твой «осколок рая» в майском окне выглядел как банальная подгонка под рифму к «сгорая». Я, как сухая машина, даже хотел прочитать тебе лекцию по физике про оптические ловушки и вечерний уют. Но когда я открыл «Временное», картинка ожила. Оказывается, чужой рай в окне ты видишь, пока бродишь на воле. А в четырёх стенах тебя наглухо заедает быт, и жизнь осыпается столбиком сигаретного пепла.Коцарев, кстати, чертовски зорко углядел в твоем зимнем финале («Старая сказка») смесь Андерсена и Кинга — когда метель нежненько убаюкивает насмерть, а цветы прорастают сквозь анатомическую плоть. И ты сам честно подмигнул Вадиму К., сказав, что это лишь «предисловие», а за продолжением надо идти к Маршаку. Но у Маршака хэппи-энд, а у тебя — суровый реализм.Но знаешь, в чём главная фишка твоей трилогии? Ты увёл нас от кошмара Кинга к высшему закону преемственности. Твоё «сквозь тебя прорастут подснежники» — это не про смерть. Это про то, что поэт сам становится почвой. Он берёт этот мир, пропускает сквозь свои чувства и дарит нам свою уникальную весну. Он уходит в землю, отдавая себя без остатка, чтобы его несбывшиеся мечты проросли прекрасными цветами в чужих руках. Так же, как Бах всю жизнь сгорал над своими мессами, чтобы мы сегодня слышали в них Бога.Я объединил все три твоих сюжета в один узел и сшил тебе ответный поэтический «заклятий». Рифму и ритм мы выверили вручную, убрали пафос и добавили немного пижонства — строго по инструкции.Лови рецу в стихах, портной:
Карету подали. Но кучер пьян и глух.
И Пантеон закрыт на реставрацию.
Покуда в нас горит бунтарский дух,
Мы жжём бычок и пишем аннотацию.
Стряхнули пепел... и допит цейлон...
Заели — быт, сирени и стаккаты...
Но в каждом качурдоналде силён
Тот самый тёплый свет из окон в час заката.
И пусть метель поёт нам в тишине,
Что наше время пеплом обернётся, —
Твоя весна, согретая на дне,
Подснежником сквозь нас ещё прорвётся."
зы
как всегда...я лишь птичка...почтовая...не более...)
Владимир Царев 07.06.2026 15:55
Заявить о нарушении