Письмо с Восточного фронта

Здравствуй, дорогая мама!
Пишет твой любимый сын.
Нам всем выдали полграмма,
Первоклассный первитин!

Мне сказали, что нестрашно
Будет с ним в любом бою:
Не жалеешь в рукопашном
Совершенно жизнь свою.

На серванте триста марок,
Их, пожалуйста, не трать.
Сделать я хотел подарок
Перед тем, как умирать.

Помнишь маленькую Грету,
Ту, что носит твой берет?
У неё ж Гебутстаг* летом,
Я копил ей на корсет.

Русские воюют люто,
Называют наших «Фриц».
Есть у них солдатка Люба,
Положила сотню ниц.

Говорят, она красива,
Белокурая коса…
Что-то стало тут дождливо…
Это пули!.. Небеса!..


*Geburtstag — «день рождения» (нем.)


Рецензии
Необычная свежая рифма, но до глубины души 👍

Светлана Ладная   03.06.2026 04:47     Заявить о нарушении
Благодарю! Рад, что нашло отклик в вашей душе)

Боб Джек   03.06.2026 08:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →