виноват был...

      ~

— виноват был компас (при погоде),
он вертел, (и как бы слышен хохот),
так безумный говорит, – "нагой де, –
выходи единственно на холод"

на штативе неподжатой цаплей
встал второй штатив, сиречь убивец
чтоб картину развернуть, и вряд ли
есть на ней счастливее счастливых

компас рос, как пульпа, вихря вроде,
не было сторон разъятых света.
только — место, только — не уходит.
все во всем, и сверху буква  theta.

Собирать утраты и печали
вялым клоном осознаний длинных.
От воды вдали, под крики чаек
найдена искомая причина —



/14.01.26/


Рецензии
А что такое буква тхета, или цэта, или кета, или фета?

А найдена искомая причина - это дата под текстом?
Или будет стоять ещё одна дата, когда будет найдена причина?

А что вы будете делать с датами, а то и двойными, и тройными, под вашими стихами? Составите свой особый календарь-указку? Или отдадите в хранилище досок судеб для создания счастливой проекции будетлянов?

Павлиний Гена   19.06.2026 06:25     Заявить о нарушении
Автор скорее всего не ответит

Насколько можно предположить
Здесь "–" это отсылка к началу текста, т.е "вот она причина" - "виноват был компас"мол, ну, и далее по тексту, все замыкается само на себя ))

С тэтой интересно, в математике это обозначение "неизвестного угла" ( интересно вставить это в текст)), в лингвистике - обозначение "глухого щелевого звука" ( возможно этот звук издает лг, ну а какие ещё звуки неудачникам издавать, не звокие и радостные же)

Вообще смысл стихо насколько я понял
в таком ироничном обыгрывании и высмеивании поиска причин жизненных неудач, которые ( причины) на деле находятся внутри и заставляют двигаться по кругу.
Я прочитал по крайней мере так.

Шахматный Паноптикум   19.06.2026 21:34   Заявить о нарушении
Кстати "вдали от воды", но "под крики чаек" место очень напоминает свалку...
Тут на самом деле много неожиданных моментов, если вчитываться

Шахматный Паноптикум   19.06.2026 21:52   Заявить о нарушении
Автор шлимазнулся или автор зумер?

Надо позавтракать и посмотреть что вы тут наговорили

Павлиний Гена   20.06.2026 06:50   Заявить о нарушении
Причем тут зум(м)ер

Шахматный Паноптикум   20.06.2026 07:10   Заявить о нарушении
А, типа что молчит ...

Шахматный Паноптикум   20.06.2026 07:10   Заявить о нарушении
" .. и заставляют двигаться по кругу", как по Лимбу компаса. Сойдёт ваше толкование, разъяснили. Вы хороший путеводитель по Леду Горову, не откажусь в дальнейшем. Но с тетой косяк в любом случае, математическом или лингвистическом (а это разве не слова синонимы)), хоть символом её назови, хоть буквой. Она торчит как бельмо на глазу. К примеру я люблю своего кота с бельмом, вот прям до мурашек люблю, но любой встречный увидев его бельмо непроизвольно кривится. Спасибо вам что встряли

Павлиний Гена   20.06.2026 08:07   Заявить о нарушении
Да,получается картинки, зрительные образы и тут бух, абстрактный символ )
Спасибо вам,за диалог,
Интересно поинтерпретировать)
Котов я люблю, пусть даже и с проблемным зрением )

Шахматный Паноптикум   20.06.2026 08:10   Заявить о нарушении
Здравствуйте!

О, спасибо, Паноптикум, это очень точная интерпретация, все в общем верно считали, радуют подобные прочтения

Лед Горов   21.06.2026 16:07   Заявить о нарушении
Павлиний Гена, спасибо, что вникаете, для меня это очень ценно

Лед Горов   21.06.2026 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →