В полночный час...

В полночный час,пред Новым годом,
Когда куранты били бой,
Сошлись три власти под собором,
Ведя беседу меж собой.
Один - в короне,в ризе древней,
Другой - в камзоле,при усах,
А третий - в скромности смиренней,
С тяжёлой ношей на плечах.
Они смотрели на соборы,
На стены древнего кремля,
Где дух великой исполины
Хранит родные берега.
Иоанн сказал:«Храни единство,
Бояр не слушай,правь один.
Пусть чувствуют твоё главенство,
Ты вольный дух и господин».
А Пётр добавил:«Дело славы-
В делах великих и морских.
Для мощи северной державы
Не бойся новшеств никаких».
Иоанн добавил:«Будь суровым,
Когда того велит закон.
Иди всегда путём терновым,
Храня страну как отчий дом».
А Пётр шепнул:«Трудись без лени,
Россию строй своим трудом.
Не становись и на колени,
Пред Европейским ты судом».
И так стояли до рассвета,
Три лика русской стороны.
Ведь ноша новшеств так же свята,
Как и трудна для всей страны.
«Храни народ», - они сказали,
И растворились в темноте.
А в небе звёзды засияли,
Как искры в праздничном огне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →