Синдром Иуды

 Пока в Москве 10 дней праздновали на всю катушку Новый год, плясали и стонали от снежного коллапса, в Белгороде сугробам радовались: после серии мощных взрывов в регионе наступил блэкаут – несколько дней без света, воды и отопления научили горожан готовить на окопных свечах и умываться талым снегом. По оценке властей, более 600 тысяч человек остались без электроэнергии, почти столько же - без отопления и порядка 200 тысяч - без воды и канализации. Плюс ко всему регион накрыл мощный снегопад. Разгребать последствия вражеской атаки и натиска стихии пришлось круглосуточно, но полностью это сделать не удалось.

 Но люди, как и на Донбассе, где до сих пор перебои с водой и они, пока там дожди, собирают дождевую воду, как-то учатся выживать. Белгородцам пришлось использовать для освещения, обогрева и приготовления еды различные "дедовские" методы. Люди кололи дрова и разжигали костры во дворах многоквартирных домов. Грели чай в самоварах на углях. В Сети разошлось видео с хештегом "Белгородугорает", автор которого показывает в деталях, как это было, и задаётся вопросом: "Ну что, Москва, как дела на Патриках?"

 Да, в  Москве есть особое место, где пахнет деньгами, дорогим парфюмом и бесконечными  возможностями. Это "Патрики" — неофициальное название района вокруг Патриарших прудов, которое давно стало синонимом роскошной жизни. Именно этот кусочек столицы превратился в мекку для богатой молодежи, блогеров и тусовщиков. Это ТОТ параллельный мир, который существует отдельно от сегодняшней "военной" России.

В Москве есть особое место,
Что жизни роскошной синоним.
На Патриках Евро уместны,
Для барством от всех защищённым.

Там пьются коктейли "Негрони",
Там мысли побыть в Куршавеле,
Там каждому выданы брони,
Кто в "круге элитном" засели.

Одежда там Loro Piana.
Но можно и premium Zara...
Там дышит богемное место
К простому народу с протестом.

Там им недоступно услышать,
Чем Белгород взорванный дышит,
Как взрывами стонет Воронеж...
Для них это трэши всего лишь.

А здесь, в Белогорье, горе.  Уму простому непостижимо!
Одно сплошное людское горе - Ревет и давит войны машина.
Уже, как прежде, у нас не будет! Покой душевный мы потеряли,
Здесь всё серьёзно, здесь гибнут люди и остаются в живых едва ли.

Ревут сирены, летят снаряды, взлетают в воздух автомобили,
А те ликуют, а те так рады... А мы ведь раньше их так ценили.
В семье славянской не без урода, его диагноз - синдром Иуды,
Но лишь у части всего народа, тех, кто попался в фашизма путы.*


 10 января 2026 22:03. ... Над территорией Воронежа произошло около 20 взрывов. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на SHOT. По словам очевидцев, в небе над городом был слышен гул двигателей.

 В результате массированной атаки украинских беспилотников на Воронеж в ночь на 11 января 2026 года погибла одна женщина, пострадали трое. Повреждены 55 жилых домов и более 80 автомобилей.

 Почти 1,5 часа в зоне вероятной атаки беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины находилась Воронежская область утром во вторник, 13 января. Тревогу объявили в 05.00, а отбой дали в 06.16.

 12 января СУ атаковали семь регионов России. Силы ПВО за три часа сбили 78 беспилотников. По данным ведомства, средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили 78 дронов самолетного типа над территорией страны в период с 20:00 до 23:00 по московскому времени.

Больше всего беспилотников — 36 — было перехвачено над Крымом, 14 — над Орловской областью. Еще 8 дронов сбили над Липецкой областью, по 6 — над акваториями Азовского и Черного морей, 4 — над Тульской областью, 2 — над Брянской и по 1 — над Воронежской и Ростовской.

Ранее стало известно о взрывах над Анапой. По словам местных жителей, прозвучало 3-4 громких звука, а в небе были видны яркие вспышки.

 В результате ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по регионам России в период новогодних каникул погибли 45 человек, в том числе три ребенка.

*стихи Ольги Балясниковой.

  Информация и картинки из доступных источников интернета.





 


Рецензии
Конечно печально и трагично сие всем Россиянам. Но мне кажется,что там ЗАПАД больше все сие творит, ибо Украинских жителей похоже там почти не осталось? Ибо сонм оных в России, в восточной и запад ной ЕВРопе,как и даже в Израиле сонм. А сонм оных судя по сводкам(цифрам)убито. Так кто же там воюет? ЯВНО, ЧТО НАТОвские псы войны. Кои всегда и постоянно во все страны нос суют. А о сих Патриках нам и вовсе неведомо, да и неинтересуемся мы вовсе ими, ибо оные нам недруги(кто там тусит),а лишь мытари-шмотники, И небось за материальные ценности и мать и вотчину продадут? Не зря толковал(да давно сонму РАзумного населения сие ведомо) М.Задорнов:-В С.С.С.Р. ТОРГАШЕЙ ни в К.Г.Б.,ни в разведку не брали,ибо их РОДина-там,где деньги! И думаю нынче сие так в сонме населения-социуме присуще уже:-Кого волнует чужое горе! Ибо с перекройки так воспитал АДминистративный аппарат сонм таких Российских-ЕВРопейцев,кои всю забугорную хрень ПЕСТУЮТ И ЛЕЛЕЮТ,а на свое плюются. Вон очевидно псевдонимы(найки),слоги-сленг,шмотки,авто,кухни РУСи не найти, какие же оные РУСЬ? Только прилагательное-русский и то недотягивают и до сего. ОДНИМ СЛОГОМ ЕВРОПЕЙЦЫ УЖЕ,НО не РУСы. ВОЛновая генетика о сем и гласит:-Ежели растешь в чужеРОДной среде созерцаешь и имеешь все иносранное вокруг и даже культуру, то какие же оные РУСЫ после сего? Кто угодно, но только не РУСы. Ибо РУС-просветленный,просвещенный знанием(вед)сего и не болен ГЕЙропейскими ценностями. А нынче куда не глянь,что внешне, как и внутренне-ЕВРопейцы. ИБО ПОМНИМ, ЧТО БЫЛИ ДАЖЕ В С.С.С.Р.-ЖЕНЩИНЫ С ЗАГАДОЧНЫМИ ОЧАМИ. А нынче, на кого оные похожи? На тех женщин? И близко сего нет,а глубже и вовсе не стыда не СОВЕСТИ у сего населения нет. Какая же сие РУСЬ?
Ф.М.Достоевский:-Русские-ЕВРопейцы ни когда не участвовали в прямых и текущих делах России,а всегда тянули отвлеченную ЕВРоПЕЙСкую дребедень(развлечения, разврат,похоть и страсть)! Чего не присуще было на РУСИ. Кое оные нынче нарекают ЛЮБОВЬЮ. Но ЛЮБОВЬ в толковании-не является чем ее нынче нарекают в России большинство(массы), похоть,страсть и др.синонимы. Ибо ЛЮБОВЬ-ТОЛЬКО К ДЕТЯМ И РОДителям-духовная(платоническая),но не физическая. А нынче так думают молвят,рекут и толкуют на ЗАПАДный манер. Какие оные РУСЬ,ежели не внемлют обычному(элементарным слогам)-обыДЕНному. А вот только ЕВРоПЕЙСкий сленг на уме. И устремлены оные им. И как после сего оные могут внемлить РУСИ РЕЧИ? И посему быть оными? И жить по РУСЬкому КОНу,но не по законам и устремлениям чужеРОДным?
Тогда как у таковых спрашивать СОЧУВСТВИЯ,ЧЕЛОВЕЧНОСТИ,СОВЕСТИ И ОСОЗНАНИЯ? Ибо сие нелюди,или обыватели,или просто-ЕВРоПЕЙСы. ЛЮДи остались на РУСИ и частично(В БОЛЬШИНСТВЕ)в С.С.С.Р. А СИИ ИСПОРЧЕНЫ УСТРЕМЛЕНИЕМ ЗАПАДА.
Гудбай,Америка,О!
Где я ни разу не был
И не буду ни когда.
Мне стали слишком малы,
Твои тертые джинсы.
Прощай на всегда!
Нас долго учили, любить
твои запретные плоды.
отрывок из песни-конец 1980-х г.г."Гудбай Америка"-(Nautilius pompilius)-В.Бутусов

Крамов Иван   16.02.2026 13:10     Заявить о нарушении
БлагоДарю сердечно, Иван, за единомыслие!
С уважением! Мила.

Мила Щербакова   18.02.2026 10:45   Заявить о нарушении
Во благо! Ибо настоящий РУСич живет по СОВЕСТИ и не РАД бытию, а тем более разрушению создания. А нынешний социум - паразитический и лишь РУСИ сие не по душе.

Крамов Иван   18.02.2026 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.