Поездка в Питер - быль

    Посмотреть Ленинград, полюбоваться его соборами, дворцами, каналами, мостами, фонтанами мне хотелось всегда.
    В 1970 году из города Норильска в Гатчину - пригород этого прекрасного города переехала с семьёй на постоянное место жительства младшая сестра моей мамы тётя Клава. С той поры её гостеприимством  воспользовались почти все наши многочисленные родственники.
   В 1976 году сразу же после свадьбы, я с молодой женой планировал поехать в Ленинград в свадебное путешествие, но не случилось. Моя жена вместе с сослуживцами по туристической путевке побывала там только в конце восьмидесятых годов, а я впервые попал в этот прекрасный город в конце 1994 года, но не в Ленинград а в Санкт-Петербург,(Ленинград переименован в Санкт-Петербург в 1991 году)
     На новом месте моей работы в Восточно-Сибирском РЦ ВЭК России куда я перешел в ноябре 1994 года мне предложили съёздить в командировку в Питер по вопросам обмена информацией и опытом работы по валютному законодательству в Северо-Западный  Региональный центр ВЭК России, а чтобы уменьшить затраты на проезд и проживание было предложено взять недельный отпуск и турпутевку по историческим местам Санкт-Петербурга. Я согласился, так как руководитель Центра обещал компенсировать мне все затраты. Так как экскурсии проводились практически всегда до обеда, то вторую половину дня я уже находился и работал с коллегами из СЗРЦ ВЭК России на ул. Малой Морской в доме 17, в том же доме где когда-то проживал Николай Васильевич Гоголь.
   Совмещать приятное с полезным всегда хорошо, в общей сложности у меня было девять дней для ознакомления с музеями Питера и решения служебных вопросов. Гостиница "Русь" находилась в двадцати минутах ходьбы от места работы, а по пути я всегда успевал зайти в кафе рядом с Летним садом где был накрыт шведский стол для завтрака и обеда по турпутевке. Талоны на питание в кафе мне выдали сразу же по приезду в гостиницу.
   За эти дни я посмотрел Эрмитаж, Русский музей, дворцы в Пушкино и в Петергофе, Петропавловскую крепость и все самые значимые Соборы и  Храмы Питера. Единственное место куда я хотел попасть на экскурсию, но не попал были Кресты. За эти дни я отснял пять фотоплёнок, чем был очень доволен.
     В выходные дни я добрался до места проживания тёти Клавы в Гатчине.
 Приехав к тетушке, я был очень удивлен тем что она проживает одна в однокомнатной квартире, а моя двоюродная сестра Ирина с дочерью в двухкомнатной квартире, но в соседнем доме. В их семьях стоял полный разлад. Выяснилось, что муж тёти Клавы несколько лет назад уехал работать по договору   на остров Шикотан, там нашел себе молодую подругу и остался там же жить, оставив трехкомнатную квартиру прежней семье. Эту квартиру в  последствии обменяли на две квартиры в соседних домах.  Моя сестра Ирина с которой я был очень дружен в детстве, очень умная и талантливая женщина  после окончания Ленинградского инженерно-строительного института, поработав несколько лет в одном из проектных институтов увлеклась творчеством. Ирина прекрасно играла на фортепьяно и на гитаре, сочиняла стихи и пела, но в какой-то момент стала злоупотреблять алкоголем. Её муж Володя долго терпел выходки жены, но конце концов не выдержал, забрал дочь Соню, снял квартиру в соседнем доме и ушёл от Ирины.
      В то время когда я к ним приехал двенадцатилетняя  Соня периодически проживала то у матери, то у бабушки, то у своего отца, который женился на другой женщине. О том, что в семье тёти Клавы стоит полный разлад моя мама раньше мне ничего рассказывала, возможно и тётя Клава утаивала от близких, что в её семье не всё в порядке. Всё происходящее в семьях близких родственником меня очень огорчило. Впечатление от поездки в Ленинград-Питер  сразу смазалось.
   После моего приезда тётя Клава позвонила Ирине и та вместе с дочерью пришли к нам. Проговорив с родственниками практически с обеда до  вечера я уже собрался ехать из Гатчины в Питер так как в воскресение мне предстояла экскурсия в Петергоф, но сестра настояла на том чтобы я остался ночевать у них с Соней, а утром в воскресение сразу поеду в Петергоф.  Этот вечер я запомнил надолго.
    Вернувшись в квартиру Ирина стала сразу же звонить каким-то людям и что-то объяснять им. Время было уже около десяти часов вечера, когда раздался звонок в двери.   В квартиру зашли какие-то мужики и их подруги примерно нашего возраста. У удного из пришедших в руках была гитара. Познакомились, Ирина представила им меня, как своего брата, а их как замечательных рок-музыкантов.  Из сумок достали спиртное и немного закуски. Ирина позвонила по телефону,а затем  подозвала к себе Соню и велела идти ночевать к бабушке.
   Зазвенели стаканы со спиртным и заиграли гитары. Пела в основном Ирина, все песни мне казались очень знакомыми. Гости пили в основном коньяк, Ирина пила портвейн. Когда спиртное заканчивалось Ирина требовала достать еще. Из портфеля одного из гостей появлялась очередная бутылка портвешка, как называла его Ирина. Её разливали, пили и после чего она продолжала петь почти ничем не закусывая. Один из пришедших гостей стал просить у Ирины спеть что-нибудь новенькое, та требовала вновь налить ещё, наливали, выпивала и начинала петь, а её друзья подпевали ей.
    Пили и пели до двух часов ночи. В два часа ночи в двери постучали. Оказалось, что соседи вызвали милицию. Приехал наряд милиции. Старший и самый трезвый из музыкантов представился  о чем-то поговорил с милиционерами и те сразу же вышли из квартиры попросив вести себя потише.  Я увидел, что музыкант сунул милиционеру деньги. После ухода милиции петь стала только Ирина. Меня удивляло, как она после принятия очередной дозы алкоголя помнила тексты исполняемых ею песен. А пришедшие гости-музыканты, всё больше подливали ей и просили исполнить что-нибудь новенькое. Ирина заглядывала в общую тетрадь, которая лежала перед ней и вновь слышался её хрипловатый, пропитый голос, звучала новая песня.
   Позднее я понял, что они специально спаивают Ирину, а сами записывают её песни на магнитофон. Таким образом песни Ирины проходили пробную обкатку. Пели до утра, изредко прекращая пение и ударяясь в какие-то воспоминания.
   Около девяти утра попрощавшись с Ириной и с музыкантами я ушёл к тёте Клаве. Так как после полуночи я уже не потреблял спиртное, то к утру  я устал, но голова была свежа. В квартире тёти Клавы  я побрился, умылся и привёл себя  в порядок. Мне еще предстояла поездка в Петергоф. Проснувшаяся Соня услышав про Петергоф стала проситься взять её с собой. Тётя Клава, видя что я совершенно трезв попросила взять Соню  на экскурсию. Понимая, что сегодня со мной Соне будет лучше чем с пьяной матерью я согласился.
   В полдень этого же дня мы с Соней присоединились  к  экскурсионной группе в Петергофе. Посмотрев  дворец Петергофа,прогулявшись вдоль заснеженных  запечатанных в ящики фонтанов и по длинным дворцовым аллеям выше дворца и перекусив в ближайшем кафе мы вернулись с Соней в Гатчину. Передав Соню из рук в руки бабушке и попив чаю я хотел сходить попрощаться с Ириной, но тётя Клава остановила меня и попросила не делать этого, объяснив, что Ирине сейчас не до меня.         
   Возвращаясь на маршрутке в Питер я вновь услышал знакомые песни, которые всю ночь пела Ирина и её друзья. На мой вопрос:
- Кто это поёт?
 Получил ответ водителя маршрутки:
- Ты что, не узнал ДДТ Шевчука?

   В начале двухтысячных тётя Клава сообщила, что скоро станет прабабушкой, а Ирина станет бабушкой.  Соня ждала ребенка, но бабушкой Ирина так и не стала, она умерла от пьянства немного не дожив до пятидесяти.


Продолжение следует.


Рецензии