Про неизвестных

В какой-то момент мне показалось, будто меня читает кто-то реальный. Не автор с ником и аватаркой, не очередная страница "для охвата", а человек, который меня знает - прямо или косвенно. Будто кому-то это чтение по каким-то причинам важно. То по несколько стихов подряд, то по одному в течение дня. Но в списке всегда одно и то же: порядковый номер неизвестного читателя и что-то вроде режима инкогнито - "источник не определён".

Так вот, я уже почти поверил в эту тихую, невидимую фигуру. В того, кто приходит не за статистикой, не метить чужую территорию своим именем, а просто читать. Тайком. Без следов. По каким-то личным причинам. Но потом я вспомнил, сколько авторов когда-то было отправлено мною в чёрный список. Тех, кто пользуется скриптами или софтом, который делает за них ежедневные "прочтения" у сотен и тысяч других. Просто чтобы мельтешить в чужих списках, быть на виду, чтобы к ним заходили в ответ. Так и растут эти сотни тысяч, а иногда и миллионы "читателей" у этих товарищей. Все эти Блюменбаумы, Левашовы Викторы с полдюжиной клонов и прочие Горжевские Наташи вам знакомы не хуже, чем мне.

Я вытащил их всех из ЧС - и всё стало на место (пока они там - даже мне они не видны). Вот где была собака зарыта. С большой вероятностью никаких по-настоящему заинтересованных "неизвестных" там и близко нет. Это либо глюк, либо особенность работы тех самых скриптов и программ. Иногда они делают заход не из-под логина, и тогда стихи.ру пишет: "неизвестный читатель XX", источник: "не определён". Часто эти "неизвестные" стоят аккурат по соседству с теми самыми товарищами, порой даже минута в минуту. И чаще с "прочтением" одного и того же стиха.

Вот и всё.

Может быть, кто-то действительно иногда заходит читать специально. Очень редко. Тихо, без следов, без имён. Но это случается куда реже, чем хочется верить. И, может быть, в этом даже есть своя честность - не придумывать себе призраков там, где чаще всего просто бегают алгоритмы и чужие амбиции.


P.S. Так или иначе, по всей видимости, сейчас мною пройдена очередная самопроверка на обретенную способность быстро избавляться от иллюзий, навеянных чем-то вроде эффекта апофении.


Рецензии