По дороге в осень

По дороге в осень,
Я иду неспешно.
Золото с деревьев
льётся бесконечно.
Как деньки златые - молодости память,
Скоро уж предзимье... и вступлю я в старость.

Я иду неспешно, жизнь всю вспоминая,
Вот как этот листик - я ещё младая,
Миру доверяю душу без изъяна,
Боже, как наивна,
дОнельзя смешная.

А вот этот листик, паутиной стянут...
Видно где-то сдался, и теперь увянет...
Сколько потрясений мы за жизнь проходим,
И звучат мелизмы внутренних мелодий.
Ветер чуть подует иль мороз ударит,
Крона у деревьев тихо-тихо тает...
Так и календарь свой по денькам  срываю,
Будет и последний, но пока листаю.

С лёгкою грустинкой я шагаю в осень,
Красота природы, в небе чистом просинь.
Всё закономерно в дольнем мире
Божьем,
Скоро и предзимье,  но пока что осень...

М.Т.  20.10.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →