вот кончились каникулы зимы

Ну вот и кончились каникулы зимы.
Почти все съедено и выпито … И утро
немного прибавляет седины…
И солнце… не прикажешь - светит скудно.

Почти немой, игрушечный пейзаж
с картины классика, которую забыли.
Стол опустел… А в зеркале – типаж -
истрёпанный годами, где мы жили.

Морщин так много, словно серебро,
веками пролежавшее на полке…
потрескалось… И гордое стекло -
боится разлететься на осколки.

Почти икона… узнаю лицо:
Исус… на диво – старый, безбородый,
с глазами грустными, как из свинца кольцо…
и не похож - на торжество природы.

А снег, почти не зная плоскостей,
Лежит на крышах белым одеялом.
И падают снежинки всех мастей -
кто в платьях, а кто в русских сарафанах…

И грусть лежала в комнате пустой,
диван и шкаф – разжалован до пыли.
И воздух плыл - до одури - густой,
как будто в комнате - неделями курили.

Неделю телик неразборчиво басил,
слова съедая скомканной газетой…
И дверь скрипела из последних сил,
и скрип вторил ей… истерически… фальцетом.

        12 января 2026

картина Айвазовского Зимний пейзаж, 1874 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →