чайник эссе

Я думаю, что Мир более всего схож с кухней. Очень многим кухонным словечкам найдётся в Мире нечто, схожее по звучанию и написанию, правда, иное по значению. Такие словечки умные люди зовут омонимами: "варить", "наваривать", "жарить", "парить", "замораживать" и всякое разное прочее. Каждый наблюдательный фантазёр найдёт, чем продолжить этот ряд.
 Но, главное, что сподвигло меня на подобные рассуждения - это вовсе не "котёл" или "вилка", а чайник. Причём, "чайник" не в значении "новичок", а в значении "ВОЙНА".
 Чайник сам по себе, как предмет кухонной утвари, есть на каждой кухне. Без чайника и кухня - не кухня. Так и Война всегда есть в Мире. Мир без Войны - утопия. Но, как забывчивый человек забывает о чайнике, пока тот не засвистит, так и другие (такие же забывчивые) люди забывают о Войне до тех пор, пока она сама их не коснётся и не начнёт мешать им грохотом и плачем (чужим или своим собственным). И пока в Мире есть с кем хоть что-то поделить, никуда она не уйдёт и не пропадёт. Может немного остыть и стать холодной, но готовой нагреться в любой момент до обжигающих температур. Как чайник на кухне. 
 


Рецензии
В этот раз война пришла совсем грустная.

Нестор Иванович   04.03.2026 10:15     Заявить о нарушении
Здравствуй, Нестор Иванович! Война никуда и не уходила. Всегда тут была. Как Смерть. А состояние грусти - да, есть такое. У меня эта грусть ещё и усугублена наблюдениями за тем, как под благовидным предлогом из языка нашего горе-энтузиасты какой-то суржик делают, тем самым, сами того не ведая, помогая явным злодеям.

Леонид Беляев   08.03.2026 14:24   Заявить о нарушении