Теплая ночь, холодное утро
Свечи, стоящей скромно на столе.
И, словно подражающе рассвету,
Дрожал огонь на черном фитиле.
Дрожал, вторя неровному дыханию,
И заполняя светом темноту.
И очень скоро это подражание
Наполнило волнением пустоту.
И также скоро пламени горение
Заполнит форму чем-то неземным.
И две души хотя бы на мгновенье
Вдруг снова станут чем-нибудь одним.
Как будто всю красу и любовь мира
На время заточат в этих стенах.
Рассудка - прежней боли сувенира -
И след простынет в пламенных сердцах.
И комнату зальёт неземным жаром,
Что словно распахнёт в мороз окно,
И будет наблюдать за тем пожаром,
Которым пламя свеч вдохновлено.
Они не вспомнят, как всё начиналось.
В единой их душе вспылит искра:
«Ах, лишь бы только ночи не кончались!
Теперь пусть сутки будут без утра!»…
…свеча, неумолимо угасая,
Взмолит оставить часик-полтора.
Но голос неба, пламя разрезая,
Немного дрогнув, прогремит: «пора…»
Потухнет свет. Исчезнут отголоски.
Как будто целый мир вдруг замолчал.
То утро будет холоднее воска
Свечи, фитиль которой вдруг пропал.
И пустота поселится в стенах,
Где прежде полыхало их желание.
Где только что он не успел в словах
Сказать «люблю тебя» ей на прощание.
Свидетельство о публикации №126011205077
