тихо

Зачем-то падал , и все падал снег
Весь мир заснул, да город обезлюдел.
Казалось жизнь здесь замерла на век
Хотя не так, все непременно  будет.
И будет бег у полноводных рек
И зелень снова переполнит будни .
Вздохнет в тепле несчастный человек-
И будет счастлив, непременно будет.
Ну а пока заснеженная грусть -
Текла по миру и вплеталась в судьбы.
Снег был везде, несносный, белый груз-
Метель стреляла в нас из всех орудий.
Но странный мир рождественского дня
Мороз и снег, и солнечная кома
Несли нас в сказку , где в золе огня
Сгорала память о прошедшем снова .
Да елка умирала, там, в углу,
Иголки падали и падали в мир детства ,
Игрушки тоже спали, и к столу,
Тащил гирлянду кот, свое наследство.
Да падал снег с иголками, зима
Кралась по дому, тихо и не слышно .
Сходила жизнь по-прежнему с ума.
И падал снег на судьбы и на крыши.


Рецензии
Понравилось просто. Вот если в третей строчке с конца написать "По дому кралась", то не придётся спотыкаться об ударение в слове кралась, но это, конечно, право автора и всего лишь ощущение ударения, всего доброго.

Галина Кириллова 11   28.06.2026 09:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →