Мышление 2

Идея "местности" мышления по Пятигорскому это идея его конкретности.

Всякое мышление мыслит лишь само себя, но если оно делает это прямым образом, то оно мыслит ничто - пустую форму. Поэтому оно только тогда мыслит само себя подлинным образом когда мыслит "другое" - конкретное, и вся тайна заключается в том "как" оно это делает: либо подпадая под власть обьекта и теряя самого себя, либо находя и обретая себя, промысливая "другое" ровно до себя - на такую глубину, которая приводит его к себе.

Мышление о мышлении само по себе - пустая, формальная логика, и оно не выход и не путь, а лишь "бег на месте", зацикленность и косвенное удержание правды.
Мышление об объекте - грубая примитивизация самого мышления, и поэтому тоже не выход, тоже не путь.

Нужно мышление для которого объект есть всегда оно само - мышление, универсальность  - нечто божественное в его единичном совершенно уникальном и неповторимом осуществлении.

И да, таким образом устроено не только мышление человека, но и мышление слизневика, потому что другого мышления не существует в природе.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →