Поиск себя
Прежде всего надо понимать, что ищешь. Реализацию своего предназначения, желаний или амбиций.
Желания могут быть свои, а могут быть навязанными кем-то, но казаться своими, пока не проведёшь переоценку их ценности. Родители могут что-то навязчиво предлагать ребёнку, замечая его успехи в каком-либо деле. Это направление может касаться предназначения, а может быть просто временным важным опытом, который необходимо пройти, чтобы добиться потом большего в главном деле жизни. Однако, в моменте и со стороны оно может казаться главным. Некоторые родители своим детям проталкивают собственные не реализовавшиеся мечты и амбиции, ожидая от потомков, что те-то их воплотят в жизнь. В итоге, если ребёнок поведётся на эту манипуляцию, то важную часть своей жизни, а то и всю, будет заниматься не тем, чем должен был. В лучшем случае, это хоть как-то будет сопряжено с его предназначением (но надеяться на это не стоит, шансы на совпадение очень малы).
Иногда даже амбиции могут быть частью предназначения, но на первый план их выпускать не стоит. При передозировке они токсичны. Амбиции не должны заслонять собой самореализацию. К счастью, они могут быть подходящим топливом для мотивации.
Достижение цели ради самоутверждения не приносит долгосрочного удовольствия и отдаляет от счастья. С каждым достижением приходит временный подъём радости и воодушевления для покорения следующих целей. Но если цель заведомо слишком высока и достичь её при текущих возможностях не реально, то мотивация резко просядет и возникнет апатия. ...Не стоит ставить себе дальние цели, чтобы не разочаровываться. Лучше идти шаг за шагом, безопасно для психики.
Не у всех цель имеет ясные очертания. Не всегда есть зацепки. Иногда приходится искать свой путь наощупь, как в темноте. В первую очередь такое затруднение касается тех, у кого предназначение состоит в работе по множеству направлений (как у автора статьи).
Активный поиск.
Наиболее масштабен этот процесс в юности. В этом возрасте, связанном с множеством разносторонних изменений личности, активируется программа встраивания себя в общество, нахождение своего места. Этот процесс проходит каждый. У кого-то он ощущается острее, у кого-то проще. Пройти его успешно удаётся не всем. С возрастом у тех, кто не успел найти себе подходящее место, поиск уходит в пассивный режим.
Самым сложным и затяжным этот процесс становится для творческих людей с множеством талантов в разных сферах деятельности. Им трудно выбрать, куда направить внимание и силы. К тому же, это состояние рассеянности знатно мешает учёбе (учителям это обычно понять трудно).
Не надо бояться пробовать что-то новое (это не про деструктивную деятельность). Новый опыт, даже если не касается пердназначения, даёт понимание и определённость касаемо нового вида деятельности. Становится возможно оценить, наколько это подходит или вовсе не своё и не требуется возвращаться к этому позже. ...Если что-то сразу не получается, то не стоит делать далеко идущих выводов и бросать начатое. В творческих видах деятельности без труда и упорства вообще никак. Это не ремесло, к которому быстрее вырабатываешь отношение и можешь сделать вывод - надо оно тебе или нет. Работа со словами, звуками, образами - сложное дело, требующее много времени и усидчивости. Если есть интерес и желание заниматься каким-либо творчеством на серьёзном уровне, то понадобится несколько лет, чтобы освоить это дело хотя бы на уровне ремесла, чтобы было от чего отталкиваться, создавая что-то своё.
Для некоторых это может звучать устрашающе и отталкивать. Если к тому виду деятельности, от которого отказались в юности, вернётесь в зрелом возрасте, освоить его будет труднее и на заднем плане будет сожаление о том, что не приняли важность своего выбора в прошлом.
Пассивный поиск.
Когда активный поиск многократно даёт осечки и не даёт желаемого результата, процесс уходит в пассивное состояние с мимолётными всплесками повышения активности. Фактически, поиск продолжается на фоне других дел, уже на заднем плане. К 40-45 годам с этим фоном надо разобраться. Иначе этот фоновый безрезультатный поиск, не найдя выхода, превратится в злокачественную опухоль в теле. К сожалению, такое явлением имеет место быть в нашей психосоматике. Это как сброс внутреннего напряжения, который бьёт по самому слабому месту в организме. Чем более развит человек духовно, тем быстрее проявится болезнь. При высоком уровне развития и скорость энерго-информационного обмена между разными уровнями тоже выше. Следственно, психосоматические нарушения будут быстрее проявляться в виде болезней тела.
Если не нашли свой путь в молодости, то чем раньше вернётесь к активному поиску во взрослом возрасте, тем лучше. Не надо на себя забивать. В юности можно позволить себе отложить что-то на потом, сосредоточившись вместо этого на учёбе. В зрелые годы откладывание на потом сопряжено с опасностью для здоровья.
Отказ от поиска.
Такое отношение к себе может проявляться из двух источников, депрессии или осознанного присутствия.
Во время депрессии человек на себя забивает, что приводит к множеству негативных последствий (часто ещё и для близких родственников). Не найдя своего пути, впадает в апатию и, как правило, промышляет саморазрушением через всяческие зависимости, которые отвлекают от неустроенности в жизни. Переступить через депрессию и вернуться к жизни самостоятельно очень трудно. Большинству нужна помощь. Ещё не надо упускать из виду такое явление, как осуждение случившегося тяжёлого состояния со стороны самых близких людей. Вместо помощи можно элементарно получить много негатива. Со стороны тяжёлая депрессия может выглядеть как лень, как идейное тунеядство.
В состоянии осознанного присутствия происходит отказ от поиска в пользу жизни по интуиции, по наитию, без длинного плана на будущее. Планирование сводится к масштабу нескольких дней, в рамках которых всегда возможно что-то поменять, если какая-то часть плана вдруг не реализуется. ...В этом сценарии нет такой беды, как разрушенные планы и попранные амбиции. Нет ни первого, ни второго. Стресс минимален. На первом месте пластичность и способность встраивать свои краткосрочные планы в поток меняющихся обстоятельств. Планы не обязаны гарантированно исполняться. Импровизация важнее расписания. В таком состоянии будет естественным образом тянуть к тому роду деятельности, который больше всего подходит и является искомым предназначением. ...Понимаю, что жить в таком режиме могут не многие, но при высоком уровне осознанности это возможно.
Свидетельство о публикации №126011104532