Воскресный блиц 11. 01. 2026
Жаль, что эти чудесные праздники пролетели так быстро, но впереди у нас ещё Старый Новый год! Так что призываем поэтическое вдохновение и приступаем к первому в новом году Воскресному блицу.
На каникулах я с большим удовольствием пересмотрела старый советский фильм «Здравствуй и прощай», даже прослезилась немного.
Предлагаю аналогичную тему. Вернее, стихи, как всегда, могут быть о чём угодно, но в них должны присутствовать оба этих слова: «здравствуй и прощай», в любых местах вашей работы. Так же можно «здравствуй и до свидания», «привет и пока», можно воспользоваться иностранными языками: хелло, гудбай, бонжур, аревуар и т.д.
С кем или с чем вы будете здороваться и прощаться – на ваше усмотрение. Полёт поэтической фантазии не ограничен!
Как всегда, поэтические примеры:
По дороге снежной тройка
С бубенцами мчится,
И конями правит бойко
Молодой возница.
А ему навстречу сани,
В них в шубейке расписной
Старец с белыми усами,
С бородою ледяной.
Тучи по небу седому,
Снег летит, метель метет.
Крикнул старец молодому:
— Здравствуй, здравствуй,
Новый Год!
По земле поземка вьется,
Пляшет снежный хоровод.
Молодец в ответ смеется:
— До свиданья, Старый Год!
Леонид Яхнин
«Привет» - «Пока» и тихий смех,
Да разговоры ни о чём…
Вчера на город выпал снег,
А завтра смоет все дождём…
Сегодня потеплело вдруг –
От телефонного звонка…
Не забывай, звони, мой друг –
«Привет» - «Пока» !...
«Привет» - «Пока», ну как дела –
Растаял снег, прошли дожди?
А у меня метель мела
И вьюга пела «Ностальжи»…
Вновь до рассвета не спалось –
Смотрел на белые снега…
Душа продрогшая насквозь –
«Привет» - «Пока»…
«Привет» - «Пока» и тишина –
Давай немного помолчим…
А за окном уже весна,
Летят над озером грачи…
Опять не ровные стихи,
От чувства прыгает строка…
Ты только долго не молчи –
«Привет» – «Пока»….
Елена Есаулова http://stihi.ru/avtor/elen6262inbox
«Привет - пока...» http://stihi.ru/2016/09/13/5214?ysclid=mk8fnvern4941043178 ©
Итак, тема блица: «Здравствуй и прощай». Жду ваших НОВЫХ (!!!), не присутствующих на сайте Стихи.ру даже в рецензиях к другим стихам, и на других литературных ресурсах, написанных специально для этого конкурса, поэтических работ до 12 января, понедельник, до 17-00 мск.
Вне конкурса принимаются стихи на новогоднюю тематику, по одному от каждого автора, по правильно оформленным ссылкам, которые должны выглядеть так: Автор – "Название" http://www.stihi.ru/ непонятные буквы и цифры.
ВНИМАНИЕ! Новые стихи принимаются без ссылки (текст). Старые – только по ПРАВИЛЬНО оформленным ссылкам.
Пожалуйста, оформляйте ссылки правильно! Не создавайте мне дополнительных трудностей.
******************
С нетерпением жду ваших работ, НО
Стихи на военную тематику и про политическую обстановку принимать не буду. Прошу отнестись с пониманием.
**************
Свидетельство о публикации №126011101993