русская печка

Что может быть роднее русской печки?
Ну разве что родная наша мать.
Я буду жить и помнить её вечно -
Другой такой на свете не сыскать.

Спешу домой я днём морозным, вьюжным
Скорей на печь горячую прилечь.
И ничего мне большего не нужно -
Лишь поскорей бы косточки согреть.

Ведь печь была для нас от всех болезней
И утешеньем для больной души.
Еды не ел вкуснее и полезней
Что мать пекла, варила суп и щи.

И вот опять мне снилась та же печка,
Где мать хлопочет, стоя у печи.
В груди моей заёкало сердечко:
Она пекла, как прежде, калачи.   

Забыть такого просто не возможно
И слёзы сами брызнули из глаз.
Хоть было трудно и порой тревожно…
То было время лучшее для нас.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →