Реальность

Объективная реальность .
Учения

Некоторые философские учения о реальности:

Реализм — утверждает объективное существование реальности, которая лишь открывается человеком в процессе познания.

Феноменализм — полагает, что реальность зависит от познавательной активности человека и конструируется в последней. Например, с точки зрения феноменализма, олимпийские боги для древнего грека являются такой же реальностью, как и электрон для современного учёного.

Экзистенциализм — считает, что реальность — это личный опыт каждого человека, формируется действиями, выбором и переживаниями.

Постмодернизм — реальность — это нечто изменчивое, зависит от множества факторов, включая язык, культуру и восприятие.

Символический конструктивизм — утверждает, что реальность — это система значений и символов, которые человек создаёт и использует для понимания мира.

. Ауралогия предлагаемая дисциплина, которая должна изучать «ауральное поле» (Небытие) как первичное состояние, на основе которого выстраивается материальная реальность где Артикуляция в широком смысле (речь, язык) выступает как процесс, преобразующий Небытие в Бытие. Звуки и буквы рассматриваются как праформы, несущие глубинные смысловые конструкты.  Арт» — калька с английского art — «искусство». В современном употреблении «арт» — широкое понятие, обозначающее творчество в целом или  художественные явления. Искусства как творения создаются как выражения идей, эмоций, переживаний и эстетического замысла автора. В старину язычества    языковая относительность являла первичные, эмоциональные, звуковые метоопределения появляя первичное, художественное описание картины мира, зарождалась реальность. Так образовывалось информационное поле .Безобразная среда начиналась (начинка)сказуемыми образами имён, названий, определений. Началась человеческая цивилизация хотя определению "человек " предшествовали другие. У носителей творческого языкового процесса появился разум и разумея опредмеченную окружающую среду, каторую назовут "природой" разумели как осуществлённую реальность во всей совокупности.Появится время исчисление, календари и потомки положивших фундамент начала бытия разумных утеряют ту почву на каторой стоит их фундамент.


Рецензии