Манечка

А в деревне -то одной жила-была  красавица,
И все парням та девица всё глянется, всё нравится,
И засылали к ней сватов, те парни с надеждами,
Но получали все отказ, конечно очень вежливо

Ведь у неё то был дружок и звали его Ванечка,
Он был весёлый паренёк и был ей вроде праздника,
Как выйдет Ваня, как споёт,как спляшет он да с видами,
Что все разинут только рот, а парни все завидуют

[Припев]
Э-ЭХ так, да перетак, да ещё вот этак,
Будем петь мы и плясать нынче до рассвета
Раз, два-купола , в небе солнце плавится,
А кто с песнею живёт-тот и не состарится


Они решили отомстить-ведь любит его Манечка,
Однажды ночью у ворот остановили Ванечку,
И главный идеолог их-Семен сказал воинственно,
Ты, Вань,от Маньки отцепись,с прищуром прям убийственным


Зачем же отцепляться мне, сказал упёртый Ванечка,
Ведь даже если отцеплюсь, ты ей никак не глянешься,
Ты научись- ка петь, плясать, не пропадут старания,
Быть может Маня на тебя и обратит внимание

[Припев]
Э-ЭХ так, да перетак, да ещё вот этак,
Будем петь мы и плясать нынче до рассвета
Раз, два -купола , в небе солнце плавится,
А кто с песнею живёт-тот и не состарится


И наш Семён не ест, не спит-плясать и петь он учится,
Что лучше, чем у Ванечки надеется получится,
И правда получается-поёт и пляшет с видами.
Ну а друзья то бывшие теперь ему завидуют

Но Маня то на Ванечку обиделась нешуточно
И говорит ему она совсем без прибауточек
Ну  ты зачем ему сказал, что он тогда мне глянется,
Ведь я тебя,дурак, люблю, а он то всё старается

[Припев]
Э-ЭХ так, да перетак, да ещё вот этак,
Будем петь мы и плясать нынче до рассвета
Раз, два -купола , в небе солнце плавится,
А кто с песнею живёт-тот и не состарится


А хитрый Ваня говорит-да дал ему надежду я,
Смотри как загорелся он, нет ничего от прежнего,
Он про тебя уже забыл, а петь плясать-то нравится,
А мы вот вот поженимся, моя ты раскрасавица

Мораль сей песни такова, что если кто-то глянется,
То мастером ты должен стать,чтоб девице понравиться,
А если всё ж не помогло, не надо и печалится,
Девица может и уйти, а мастерство останется

Послушайте, пожалуйста песню и оставьте отзыв!

https://rutube.ru/video/682f6503cb0bfa63170b0164952567ad/


Рецензии
стихотворение - песня ощущается как живая деревенская сказка-байка с характером, в которой всё крутится вокруг Манечки, Вани и Семёна, и читается на одном дыхании. Остаётся тёплое ощущение праздника и улыбка от финальной «морали»: даже если любовь не сложилась, навыки и внутренняя собранность всё равно остаются с человеком

Миша Биркин   15.03.2026 14:07     Заявить о нарушении
Вот до сих пор не могу понять, ну вроде ничего особенного, ты верно сказал-байка, а она вдруг стала набирать просмотры, и я её не ротирую, на первую страницу не выставляю и вдруг обнаруживаю случайно, что она уже 800 набрала, ну никак от неё такой прыти не ожидала!

Ляля Павлова   16.03.2026 02:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →