Ну наконец теплеет...

Ну наконец теплеет. Белый свет
струится вниз из мартовского неба.
И долго-долго самолётный след
не исчезает. Набухает верба.
И птичий голос возвещает сверху,
что это жизнь.

Осунулся сугроб, осел, опал
под жарким гнётом солнечного света,
и лужи в свой серебряный овал
вбирают немощь мартовского снега.
Летят-летят, срываясь с крыш и с веток,
кап-капельки-стрижи.

Уже не стиснет мёртвый холод грудь,
дыхание становится ровнее.
И будет течь весенний сок и гнуть
сплетение ветвей. И тем вернее
вдруг брызнет зеленью ольха, поверив
в грядущее тепло.

Увяз, растекся в тёплом мареве мой день.
Почти ослепнув, одурев без края,
зову: резиновые сапоги надень,
идём бродить, ручьёв не разбирая.
А свет, крестов оконных не касаясь,
ложится на стекло.
И так легко...

Иллюстрация из открытых источников. Художник Юрий Обуховский.

Новые стихи в первую очередь публикуются в моем тг-канале Ирина Рогозина стихи+проза https://t.me/ira_rogozina


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →