Про детей и матерей

Мы им манку с утра, мы им клёцки творожные.
Мы хотели б за ручку водить их по городу.
Мы всё учим, всё учим их быть осторожными.
А они по утрам – бреют бороду.

Мы хотели б про них знать до крошечной мелочи.
И на лавках порой, рассуждая с соседками,
Называем их: олухи, неслухи, неучи,
А они меж собою нас – предками.

Мы про грабли твердим и про опыт. Старательно
Их пугая несчастьями, горем и крахами.
А они пьют в кафешках коктейль сногсшибательный
И смеются над нашими страхами.

Мы укорами им набиваем оскомину.
Всё ворчим: ни мужчины из вас, ни солдата…
А они на войну, добровольно, за Родину…
Как отцы их и деды когда-то.


Фото из личного архива.


Рецензии
Татьяна! Все именно так! Так детей мы растили!
Каждую их болячку в душу свою вносили!
Только не всё получилось так, как мы хотели!
Недолюбили? Или перелюбили?
Берегли- не уберегли!
До сих пор не могу себе простить, что отпустила
сына на войну!❤️❤️❤️❤️❤️

Ольга Соловьянова   07.06.2026 07:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте Ольга.
Я понимаю Вашу боль и очень соболезную.
Но я благодарна Вам за сына.
За то что он вырос таким смелым.

Татьяна Парсанова   10.06.2026 22:18   Заявить о нарушении
Благодарю, Татьяна!, за добрые слова!🌺🌈🌅🌷❤️

Ольга Соловьянова   10.06.2026 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →