Я книгу пишу...

Я книгу пишу понемногу
на белом и чистом снегу.
Пишу про тоску и дорогу,
которой давно так бреду.

Порой запинаясь, шагаю,
а всё остальное — пустяк.
Я книгу пишу, не читая,
наивный и верный простак.

Пишу и иду без оглядки,
И память я не бережу.
Ни с кем не играю я в прятки.
Грехи не бросаю в межу.

И слышу я голос. Внимаю:
«Живи! И в раю, и в аду...»
Я книгу пишу. И я знаю,
к какому финалу веду.

Я лишь человек. Я не птица.
Мне доля — по снегу пешком.
Я на предпоследней странице
поведаю, знаю о чём.

Склонившись над этой страницей
я выведу смысл и ответ...
Последняя ж пусть будет чистой,
и белой, и белой, как снег.

Ведь вкрадчивый голос лучится:
«Живи! И в аду, и в раю,».
А может быть, кто-то случится
и книгу продолжит мою.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →