Свеча на окне

В январской стуже огонёк свечи
На подоконнике тихонечко мерцает.
В стекле узорном маяком в ночи
Он о тебе мне мысли навевает.

В размытом мире вижу силуэт,
Воск спорит с ледяным дыханьем.
И образ в сердце пламенем согрет,
Быть может холод - это наказанье?

Живое пламя дышит, как и я,
В морозном инее пытается согреться.
И снова о тебе лишь мысль моя
И от неё мне никуда ни дется!

Мне кажется, ты чувствуешь тепло,
Не важно, где бы ты не находился.
И от свечи в окне тебе светло,
Она, как знак, чтоб ты не заблудился.

А воск стекает, словно тает время,
Он будто бы живое существо.
Сам умирает, но показывает, где я,
Свеча мне говорит: " Дождись Его!"


Рецензии
понравилось.
тревожный мыслей ход прервет звонок...
с уважением Юрий.

Юрий Кузнецов Дмитриевич   27.03.2026 18:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий! Возможно так и будет! Вам всего доброго!

Ирина Гладун   27.03.2026 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →