Зима на юге

Зима увидела Весну
В горах зелёных гретых солнцем:
"Ты уходи, я снег несу.
Ты прячься и смотри в оконце"

"Я здесь хозяйка не пойду!" -
Весна ей дерзко отвечает.
"Цветы и травку разведу,
Пускай на севере мороз крепчает."

Зима раскинула свое манто,
Задула ветром ледяным и колким,
Снег мелкий сеяла сквозь решето,
И речку льдом накрыла ломким.

В горах настало ледяное царство,
Холодной белой дали красота,
И льда хрусталь - зимы богатство,
Узора снежного изящество и простота.

Весна на все красоты подивилась,
Но не ушла с земли той прочь,
От радости вся светом озарилась,
Снег трогала пока не наступила ночь.

Зима Весне на солнце уступила.
В тени укрылась днём она.
Трава на солнце землю бархатом покрыла,
В тени же зимняя страна.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →