Бесснежная Москва
Но пруд опять забыл укрыться льдом.
Декабрь продлил осеннюю погоду,
Зима не настояла на своём.
Вокруг газоны зеленее мая,
В глубоких лужах плещется неон.
Москва не спит, огнями обнимая
Размокший и бесснежный небосклон.
Витрины и дома готовы к сказке,
Но свет гирлянд полощется в воде,
И не хватает яркой белой краски,
Как будто снег забыли в суете.
Столица рада свежим украшеньям,
Красуется как дама на балу,
Готова наслаждаться восхищеньем,
Зовёт гостей к накрытому столу.
Она надела лучшие наряды,
Меха и жемчуг, бархат, серебро,
Но отражает блеск её парада
Лишь лужа, что разлилась у метро.
А в нашем детстве было всё иначе.
Пусть без подсветок, меньше мишуры,
Но снег решал все главные задачи
Для новогодней праздничной поры.
Сиял не пластик - иней серебристый,
На окнах расцветал живой узор.
Был воздух поутру морозно-чистый,
И белизна притягивала взор.
Снежинки вырезали из бумаги,
Листок сгибая в несколько слоёв,
Неслись в санях в глубокие овраги,
И смех звенел над россыпью дворов.
Снег тихо падал, словно хлопья ваты,
Фонарь ему дарил златой венец,
Деревья спали, серебром объяты,
И чудо совершалось наконец.
Теперь Москва - сияющее диво!
Она нам дарит всё, что только есть,
И ярмарки возводит торопливо -
Ей так важна рождественская честь!
Она не виновата в серой хмари,
Старается создать комфорт и лоск,
Чтоб волшебство мы снова отыскали,
Покуда свечи плавят тёплый воск.
Я радуюсь огням, их блеск ласкает,
И в этой сырости есть тоже свой уют,
Но всё-таки в душе не утихает
Надежда, что метели запоют.
Украдкою смотрю прогноз погоды,
Который день загадывая снег,
Но неизменны замыслы природы,
Дожди не завершают свой набег.
Хочу вернуть из детства ощущенье,
Когда Москву накроет снежный фронт.
Но прерывает грёзы сообщенье:
"Пойдем гулять? Возьми с собою зонт."
Свидетельство о публикации №126010807319
