Четверо в тумане

Пустые взгляды в небо.
Пустое сердце и душа.
В тумане память навсегда
Бежала вся моя судьба.

Красивый корень из земли
Выглядывал тихонько,
Как будто вылез подышать
И увидеть свет — разящий луч от солнца.

Закинул удочку я вдаль,
Хотел поймать свою же роль
В театре, в цирке, фильме…
У всех есть роль своя в сюжете.

А мой пропал. Я как герой,
Что стоит на заднем плане,
Состоящий из забвений.
Пустой, разящий, как стрелой
С пробитым сердцем и могиле.

Пустил стрелу на самотёк
Из луча, разящегося солнца.
Она летела далеко,
Уже  и след её не виден.

Ослеплён, обижен
Тот, к кому летит она.
Пронзит его и обеспечит
Встречу с смертью, как всегда.

Боюсь, забуду я тебя.
Стоит мне закрыть свои глаза —
Они забудут вечный свет
И запомнят темноту.

Им так спокойно.
Они чувствуют уют.
Здесь сон и вечная могила —
Она сведёт меня с ума.

Я прочитал это в письме.
Не понял и забыл навеки
Очень странные стихи,
Что выделены красным цветом.

Кто оставил — не пойму,
И подчёрк мало ясен.
Но я очень так хочу
Залезть за строки эти, выше —

Говорить, смеяться, плакать
И увидеть эту боль,
Какое там заковано проклятье,
Что на цепях свесает вон.

Они так уложены красиво,
Но смысл убивает красоту.
И я подумал: будет стыдно
Увидеть это одному.

«Да, я страшна, если поймёшь меня,
Читатель. Да, красива я снаружи.
Но ты, прошу, не уходи,
Ты меня позволь, послушай.

Я несу в себе не смысл-страх,
Закованный в стихах.
Я так одинока и строга
К себе самой же, это правда.»

Но зачем так говорить,
Если мы тебя забудем?
Мы, прочтем, и не простим
За то, что распускаешь слухи.

Я, пожалуй, что, пойду
К тебе самой, но
В другом, совсем уж, виде.
Я поговорю с тобой…

И уйду забытым.
Ведь меня там нет
В тех строках, что писали.
Я скорее не пойму,

Но послушаю с печалью.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →