Уездный рынок

Испокон веков местом притяжения уездного города в выходные дни считается базар. В детстве, помню, встанешь снежным субботним утром, прибежишь в родительскую спальню, а там уже вовсю идут сборы. Папа ищет сумки, мама прихорашивается около зеркала. Как никак в народ идём, надо показаться! За неимением театров выгуливать хорошие платья в районных центрах принято на рыночных подиумах.
И вот по узким нечищеным улицам шагает семья. Отец тянет меня на салазках, то разгоняясь, то входя в лихой вираж. Сердце переполняется детской радостью. В воздухе витает покой.
На площади делаем почётный круг вокруг дедушки Ленина. Мама поправляет шарф, делает замечание папе. Боится, что меня продует. Доктору перечить вредно для здоровья.
Наконец начинаются торговые ряды. Всюду слышится гомон. Дружно здороваемся со знакомыми. К маме подходят бабушки. Пациентки не дают вздохнуть. После лечения больных идём выбирать мясо. У папы знакомый мясник, который точно не обвесит. Без нужных знакомств в районе никуда.
Всё ближе прилавки со сладостями. Нетерпение захлёстывает меня с головой. Через несколько минут в руке гордо блестит золотой петушок на палочке.
Заливисто поют колокола, напоминая о завершении службы.


Рецензии