В тишине полусонного леса

В тишине полусонного леса,
Дремлет мягкой периной туман.
Покачнулась берёзка-принцесса,
Нарядилась в зелёный кафтан.

Утро — яркое, солнце в рассвете!
Разлилось по просторам лугов,
И, как в старой, но верной примете,
Посулило нам светлых деньков.

Тех деньков, что в цветах утопают,
Что манЯт нас в медовую даль,
Где глаза от улыбок сверкают,
И неведома сердцу печаль.

Заглянула природа красою,
Тёплым летним волшебным деньком.
Я не знаю, но что-то со мною —
Стал я в день тот безумно влюблён.

Стой, мгновенье — повсюду ведь чудо!
Босиком по зелёной траве
Я пройдусь, и жалеть я не буду,
По холодной, забытой зиме.

По суровым и тёмным мгновеньям,
Где мороз по подворьям бродил,
Где лишь только мольбой да терпеньем
Я суровую зиму прожил.

А туман-баловник всё играет,
По осоке он в тень убежал.
Утро милое дымкою тает —
День неспешно теплом задышал.

Благодарен я Богу за это,
Благодарен я каждому дню:
Подарил Он прекрасное лето —
Где я счастьем, свободой дышу!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →