К христианам

Как бы душа не хотела
Чтоб поплатился злодей,
Всё-таки это не дело
Бомбы кидать на людей.

Пусть они дьявола гаже
И по делам и на вид,
Бог их за это накажет
Ну, а возможно, простит.

Чтоб разделить очень строго
Тьму и божественный свет,
Нет компаньонов у бога
И собутыльников нет.

Вам же смиренно и дружно,
В противоход кулаку,
По предписанию нужно
Только подставить щеку.

Вы же вот падки до мщенья,
Даже во время поста,
Словно козла опущенья,
Вновь подставляя Христа.

Что же вы злые-то, люди?
Будто у всех простатит.
Боженька вас ведь осудит
И никого не простит.


Рецензии
Нет компаньонов у Бога
И собутыльников нет.
Золотые слова!
(Дело, конечно, ваше... Но я слово Бог написал бы с большой буквы,
если, конечно, это тот самый Бог)

Игорь Дань   24.06.2026 07:12     Заявить о нарушении
Попробовал написать рецензию, а она не активируется. Спасибо автору за откровенность. Очень смело и по существу написано. Тема серьёзная поднята. Ведь даже кажется в добрых делах, которыми могут гордиться те, кто называют себя христианами, Бог знает, что они есть на самом деле, как написано: « Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?»  И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»»( Матфея 7:22,23). А это побуждает помнить и другие его Слова: « Следите за собой, чтобы вы не были отягощены перееданием, пьянством и житейскими заботами и этот день не застиг вас врасплох, 35 как ловушка. Ведь он наступит неожиданно для всех живущих на земле».(Луки 21:34,35). Всего вам доброго, Юрий.

Владимир Свистун   24.06.2026 07:34   Заявить о нарушении
Я атеист. Нет других богов, кроме созданных людьми, а слово - есть звук пустой.

Юрий Оксов   24.06.2026 22:25   Заявить о нарушении
Юрий спасибо вам за отклик на мою рецензию. Соглашусь с вашей оценкой слов или обещаний, которые исходят от людей. Это можно сказать и о наших с вами словах, стихах, мыслях, комментариях и тп. Наш кругозор, знания ограничены. Мы даже если кажется, что правы, можем оказаться на поверку не правы. К сожалению, мы ещё и живём в мире, в котором из-за лжи и обмана царит недоверие, сомнения и скепсис. Но хотел спросить вас по поводу богов или авторитетов. Откуда у людей стремление ориентироваться на что-то высшее, если они все - результат слепого случая, перед которым все равны. Откуда у людей стремление к свободе, справедливости и к смыслу жизни? Как обЬяснить откуда у людей представление о нравственности и совесть? Наука, которую боготворят многие современники не может, порой, дать ясного и вразумительного ответа и привести доказательства или подтверждение своих теорий. И хотя Библию на протяжении 1500 лет писали разные достойные уважения люди, но не один из них не приписывал себе авторства. А многие прямо утверждали, что их побуждал писать Бог. Как к примеру пророк Даниил: « И истинный Бог дал этим четырём юношам мудрость, знания и способность понимать различные книги, а у Даниила также была способность понимать самые разные видения и сны.… В первом году правления Валтаса́ра, царя Вавилона, Даниил во сне увидел видения. Он записал свой сон, подробно изложив всё, что видел.»(Даниила 1:17; 7:1). Как написал ещё один служитель Бога: « Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь»( 2 Тимофею 3:16). И каждый человек, испытав на себе пользу священных слов может укрепить свою веру в их автора- истинного Бога, который, как никто другой, заботится о нас, грешных людях. Какие человеческие Боги на это способны? Что ждёт придуманных людьми Богов, о которых вы упомянули? Вот что обещает Истинный Бог: «Боги, которые не создали небо и землю, исчезнут с земли, и их не будет под небом. Они бесполезны, они — посмешище. Когда придёт день расплаты, они исчезнут. Бог Иакова не такой, как они, Потому что он Создатель всего,»( Иеремия 10:11,15,16). Даже, не читая Библию, самые разные люди, наделённые разумом и, которые не склонны к обману, - интеллектуально честные люди, находят доказательства существования Бога в окружающем мире и в самих себе. Об этом размышлял один законоучитель и в прошлом ревностный гонитель христиан Савл или ап.Павел: « Ведь то, что можно узнать о Боге, не скрыто от таких людей — Бог им это открыл. Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания». ( Римлянам 1:19,20). Апостол говорит о том, что́ можно понять, наблюдая за физическими творениями. Например, хотя творения не позволяют узнать имя Бога, они свидетельствуют о его «вечной силе», необходимой, чтобы создать Вселенную, а затем поддерживать в ней порядок. Подумайте о том, как он создал человека. Бог вложил в нас любовь к природе, а также дал нам пять чувств: зрение, слух, осязание, вкус и обоняние, благодаря которым мы способны радоваться всему разнообразию его творений. Здесь применим принцип, который он же изложил в другом месте: « У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог.»( Евреям 3:4). Выделяя время для наблюдения и размышления над тем, что открывается нашему взору, мы многое можем понять о нашем любящем Создателе. Зачем это делать? Вот как просто и наглядно сказал об этом брат Христа: « Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам.»( Иакова 4:8). Что означают эти слова? Всевышний предлагает вам стать его другом. Кто-то может подумать: «Как дружить с Богом, если его невозможно увидеть?» Но в Библии Бог рассказал о себе достаточно для того, чтобы мы могли с ним дружить. Когда мы читаем слова Бога, которые он говорит нам через Библию, наши отношения с ним крепнут. И нам совершенно не мешает то, что мы его не видим. Что Бог обещает своим друзьям? Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь»( Иоанна 3:16). Вечная жизнь- дар любящего Бога тем, кто его любит и доверяет ему как заботливому другу и отцу. Чего я и желаю всем кто верит или ещё поверит. Всего вам доброго, Юрий.

Владимир Свистун   26.06.2026 00:15   Заявить о нарушении
В советском прошлом нам сообразуясь с идеологией нам внушали, что труд сделал человека человеком. Отчасти наверно и так. Когда наш первобытный предок взял в руки палку, он задумался как её применить практически и полез на пальму сбивая этой палкой бананы. А другой, лениво полёживая под пальмой и наблюдая за первым задумался как заставить его поделиться добычей. И в обоих случаях началось движение разума к прогрессу. Всё это конечно схематично, но думаю что афоризм: мир устроен очень просто, это паразиты усложняют и запутывают его, верен. Религия из этого же порядка запутываний. Библию я конечно читал. Не всю, но общее представление имею и понял, что это весьма противоречивая книга. В ней можно найти совершенно противоположные изречения претендующие на истину. Вот моральный кодекс строителя коммунизма схож в основном с идеями христианства, но там чётко изложены цели и задачи. А в христианстве всё размыто и аморфно. И наверно женщина, которая мне написала, что не следует Библию понимать дословно, права. Иначе как понять "не убий" и благословение священиков солдат перед боем? Короче "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, значит нет цели". Кин-дза-дза.

Юрий Оксов   26.06.2026 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →