К собаке

Давай нажрёмся гречки
И будем танцевать
По-своему – от печки,
Хлебала разевать

В улыбках и ужимках,
Вилять твоим хвостом
На голода поминках
У бога под мостом,

Или в другом пристанище –
Не всё ли нам равно? –
В твоих глазах сверкающих
Навряд ли сыщешь дно.

             08.01.26


Рецензии
Всё остальное - пусть, если Вам так мыслится и пишется, но "В твоих глазах СВЕРКАЮЩИХ
Навряд ли сыщешь дно" мне не нравится категорически. Первое: лучше будет СИЯЮЩИХ; собака нажралась гречки и её глаза сияют от удовольствия, радости, счастья; именно сияют; а сверкают - это когда ей дали палкой по голове и у неё искры из глаз сверкают.
Второе: что в Вашем понимании означает "навряд ли
сышешь дно"? Это что: огорчение, сожаление, упрёк или восхищение, изумление, гордость, похвала? Вы что хотели найти это дно и не нашли, и огорчились? Или наоборот восхищены, что глаза собаки бездонны от счастья нажратости гречки? Но это Ваше "навряд ли" больше попахивает . Но разве оно здесь уместно и обоснованно. Я думаю, что нет.

Уместно здесь, по логике повествования и сюжета, восхищение бездонностью собачьих глаз. И если это так, то тогда надо убрать это, совершенно не нужное "навряд ли" и просто констатировать факт с удовлетворением и довольностью им, написав:
В твоих глазах, сияющих,
Не существует дно!

Но раз уж речь зашла о собаках, то вспомнил я своё о своей собаке ... хотя и не только о ней:
"Собака, вся в сбившейся шерсти."

Вот такая история.

Помните Маяковского:
"Я люблю зверьё. Увидишь собачонку,
тут у булочной одна - сплошная плешь,
Из себя и то готов достать печёнку:
мне не жалко, дорогая, ешь."

Всего Вам доброго! Собаке привет!


Николай Коныгин   20.09.2026 21:42   •   Заявить о нарушении
"Собака, вся в сбившейся шерсти" в моё списке 78 или 80 по счёту (от начала).

Николай Коныгин   20.09.2026 22:00   Заявить о нарушении
Николай, я что хотел сказать, то и сказал. Автор не обязан объяснять содержание и мотивы. И потом, разночтения всегда возможны, понимайте в меру Вашего разумения, ради бога, я не против. А буквальность и однозначная конкретика - это приемлемо, например, для математики или философии, где без чёткого определения понятий невозможно никакое действо. Что же до "сияния" и "сверкания", то всё предельно просто: сияние идёт изнутри, а отражённый свет - это сверкание. Меня интересовал именно второй вариант. Прочее - дело вкуса).

Кирилл Сафонов   20.09.2026 23:14   Заявить о нарушении