Упавшая звезда

Сверкала сотни лет на небе синем
Холодным блеском дальняя звезда,
Себя считала важной и всесильной
И думала, что будет так всегда.

Других она в упор не замечала,
Вид собственный ей ослеплял глаза,
И гордо в одиночестве скучала.
Что так нельзя, никто не подсказал.

Звезда кого-то слушать не хотела:
Она ведь ярче всех и всех умней.
От холода в душе слабела телом,
Качаться стали небеса под ней.

Сгустились злые грозовые тучи,
Скрывая блеск величия звезды.
Однажды сорвалась стрелою с кручи,
Никто не стал отыскивать следы.

С тех пор она считается упавшей,
Заслуженно покинувшей свой трон.
И без неё по-прежнему украшен
Сияньем звёздным тёмный небосклон.
...
Да, как бы высоко ни забирался
Любой из нас велением судьбы,
Но если ото всех ты запирался,
О высоте придётся позабыть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →