Откуда

Откуда ты знаешь, что твое мышление не "психологично" ( как по А. Пятигорскому), что оно - вторая рефлексия, а не первая ( как по Г. Марселю)? Что оно как раз свободное мышление, а не "сращенное", то есть мышление в истинном смысле слова?

О, если бы ежедневные столкновения с образчиками " психологичных " мышлений не доказывали мне это, будь они не ладны! Как ощутимо расходимся мы на каждом пути и на каждом перекрестке! Они - животные, с первой и единственной рефлексией, присвоившие себе звание человеческого рода. Я тону в их болоте, стоит мне лишь поступиться к нему ближе на шаг. Животные? Но не являются ли и некоторые животные свободнее?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →