По поводу фильма

Мой учитель осьминог.

Так называется фильм, который, на мой взгляд, показывает нам одну из двух самых главных для нас вещей в мире: нашу божественность  - нашу универсальность, или другими словами, нашу возможность непосредственного единения со всем, что есть в бесконечном универсуме. Единения не рационального, не бытового, не утилитарного, а бытийного: глаза в глаза. Движения души в соприкосновении с движениями души. И в данном случае, глаза человека смотрят в глаза осьминога.

И что они там видят? И что из этого следует? - неправильные вопросы. Это происходит "ни для чего", это происходит безусловно. Как писал герой другой моей любимой книги - это безусловная любовь. Любовь? Но разве это похоже на любовь? Вам, глупцы всех мастей, говорю: это как раз то, что у вас похоже на любовь - вовсе не любовь. А это любовь.
Дружба? Да, и дружба, и именно потому что не похожа на вашу дружбу.

Если быть совсем, совсем точным - это семя любви, семя дружбы - само таинство нераздельности, увлеченности, отраженности друг в друге. И попытка, пусть и достаточно слепая, освобождения. И вот это последняя сторона, которую я называю человеческой в отличие от божественной - освобождение и раскрепощение друг друга через любовь для свободы, счастья и творчества, в фильме, к сожалению, страдает неполноценностью - её попросту говоря, еще не видят и не понимают как настолько же важную - ни автор, ни зритель. Но это не удивительно, нам бы сейчас хотя бы до божественного добраться - до его зримого воплощения и открытия. И такую сторону фильм даёт нам в полной мере.

Я бы сказала, что этот фильм, он - про Начало. Начало не тебя или меня, Начало не просто человека или животного, а про Начало вообще - всего, что существует для нас как известный и неизвестный мир. Про любое Начало, которое для всех нас одно в известном смысле.
Мы все начинаемся отсюда, вот с такого единения - и это мы должны не просто осознать, но до самой глубины своей шкуры прочувствовать.

Я назову это так: вступить в божественный контакт с животным. Это почти, ну совсем почти-почти близко к: вступить в божественный контакт с человеком.

Человек с животным - уже началось, уже сейчас происходит и является знамением современности. Фильмы, книги, истории и десятки тысяч случайных встреч, записанных или не записанных, или едва записанных - нет сомнения, что это ощущается в самой атмосфере нашего времени. Такая вот новая ступень, Новая эра нашего развития. И я знаю, что подобная лавина не остановится.

Единственное о чем я грущу, так это о том, что мы еще не добрались до божественного контакта человека с человеком. А тому, что мы вступаем в божественный контакт с живой жизнью, я радуюсь. Мы очень многому научимся на этом поприще. Лучше узнаем самих себя. Чтобы подготовиться к самому трудному: тому, когда человек смотрит в глаза человеку. Перестает болтать попусту, что другой человек - это неизведанный мир, а смотрит в него, в этот другой неизведанный мир. Смотрит и видит его. Прикасается к нему. Взглядом, движением, телом, душой, словом. И когда словом - это вершина и пик.

Мы - все зеркала. Мы все созданы такими Богом или неизведанной силой. И при этом мы можем прикоснуться к своей собственной неизведанной силе, заглянуть в глаза своей самой глубокой тайны. Никакие наши старые методы не действуют. Совершается полное обнуление, нам необходимо все начинать с нуля - как в первый день творения, как в первый день мироздания, когда Адам смотрел на растений и зверей - приходится обнулять весь временной ряд грехопадения и возвращаться в райский сад.


Рецензии