Уругвайское новогоднее

Стрекочут попугаи
И апельсин цветёт –
Гуляю в Уругвае
Я в этот Новый год.

Была дорога трудной
И очень я устал,
Но в летний край уютный
Зимою я попал!

Вдали остались ёлки,
Снега и ледники.
Я в шортах и футболке
И не нужны носки.

Синеет ширь Ла-Плата.
На берегу маяк.
А в небе полосато
Трепещет гордый флаг.

Горячие чивито,
На языке экстаз,
И чаем деловито
Мерцает калебас.

Средь монтевидеанцев
Тепло и просто мне,
И с парой африканцев
Мы курим в стороне.

Сиреневым закатом
Пылают небеса.
В дурмане сладковатом
Я верю в чудеса.

Гирлянда золотится.
Мирабилис цветёт.
Гуляет, веселится
Под пальмами народ.

Красивая мулатка,
Глаза её близки.
Топорщатся так сладко
Под кофточкой соски.

Жасмин благоухает,
Душа моя поёт.
Встречаю в Уругвае
Прекрасный Новый год!

01.01.2026

Чивито – уругвайский сэндвич.
Калебас – чаша для питья мате.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →