Яга ч4 ремесло для волшебства

;vk.com/audio546790085_45624...
;vk.com/audio546790085_45624...
;vk.com/audio546790085_45624...

4. Ремесло для волшебства
И шагом быстрым я иду по тьме. Тропинки узки. Около зверей. И горы рыжие закрыли путь. Мне в гору лезть, иль гору обойти?
В чернильном небе мечутся орлы. Туман нисходит, вовсе не пройти. Конечно, в гору лезу я спеша.

Опята всюду, манят так меня. Я есть хочу. В томлении весь день. А воздух горький словно шоколад. Из поворота выглянул шакал. И красными глазами говорит:
- Ты кто такая?  Имя назови!
- Яга я, магии слуга. Иду по делу. Ты не отвлекай.
- А, что за дело у тебя?  Я против, чтоб туда ты шла!
- Противься. Стой. Кричи. Кусни. Но знай, меня не остановить! Так лучше просто пропусти!
- Чего решила! Даже не проси.
- Ок, подожду,  давно так есть хочу.

И стала ветки собирать. Одну, вторую, третью беру. Зажгла костёр, готовлю плов. Из нескольких опят и рис немного есть.

 На запах приторный сбегаются все звери.
Всем по немногу кушанья даю. Довольны звери, лишь шакал глядит. Не просит, не кричит. Ушёл в себя. И зло молчит.

Огонь вдруг вспыхнул яростней,  сильней. И в столб поднялся до небес. Огонь рычит, мерцает, что грачи над небом закружили и один.

 Вдруг грач спускается и враз является перед очами Миг.  Во чёрных одеяниях стоит он с белым ликом, русыми власами. Глазами голубыми - луч истины навёл.
И засияло облако, на коем целый мир засох, как травы без воды. Померк, как вдох. Дыхания и нет. Всё задыхается кругом. Бежит на север всё живьё, а север гонит прочь чужды миры. А юг - морских пучин бросает шквал. Восток и запад режут жизни лик. Всё умирает и по швам трещит, вот- вот, смотри, взорвётся бренный мир

Шакалу страшно стало, он смущён, что глуп так был, хоть и большой. Взгляд опустил и погрустнел.
Иду к шакалу, кушать лишь даю. Бедняк замялся, слёзы пропустил. Одну слезинку дал в ладошку мне и проронил:
- прости, не понял сразу, как серьёзно всё.  Слезинку ты мою впредь берегу. Коль будет туго, знай, к тебе приду.

Миг улыбнулся ласково очами. В грача свернулся, в небо вновь поднялся.

Столб огненный, спустился вниз. К нему я подхожу искринку дня беру, чтоб сохранить.
И на пенёк сажусь, не зная для чего.

Беру слезинку, ветку и искринку, плету я пальцами по памяти своей - дня трудного святящий амулет.  Выходит круглый шарик, внутри него огонь, а по краям слезинка - сила всех морей, и ветки - столбики кругом морей стоят. От боли, смерти, лжи впредь оградят.

 Сей амулет вставляю в свой браслет,  что на руке моей, находкой стал на чердаке.
Теперь есть мощный в жизни амулет. Иду на гору ввысь, во завтрашний свой день.

12.12.2025
Лидия Кондакова


Рецензии