Посудомойщица. Продолжение. Прозаическое
Продолжаю писать свои рассказы.
Как нелегко начать новую серию повествований, но я попробую, потому что, кто-то невидимый, зовёт меня в это универсальное путешествие.
И так, погнали!
Лариса шагала домой, оставляя события последних дней в просторах Вселенной. Хотелось увидеть сына. Она соскучилась по семье, которая состояла из четырёх человек, если учитывать отца, который занимаясь любимым делом, почти не бывал дома и непомерно, работал и подрабатывал.
Небольшое расстояние на электричке и она дома! Уже обнимала сына, который, по подсказке бабушки, бежал к входным дверям, встречать свою маму.
Это были самые дорогие встречи и в объятиях чада, она получала нежность, которая сопровождала её к желанию — жить всегда. Она понимала для кого, и шла по краю перепетий, собирая крупинки счастья воедино. В её жизни, за последние три года, не происходило ничего, за что можно было зацепиться мыслями. Размеренный ход событий, за неимением перемен, скучно сопровождал её, не делая встряски и это, до поры, до времени, устраивало молодую маму. Но, сегодня, она приехала взволнованной и не давая себе отчёт, невольно вспоминала о случившемся в поезде Киев-Брест. Мысли тревожили неизвестностью и она желала одного — избавиться от липких воспоминаний эпизодов, кружащих ей голову.
Вот и всё! Надо было меняться и она трудилась над ворвавшемся в её жизнь испытанием...
Но! Предварительно, она как полагается, перебрала косточки виновнику, убедившись, что не в её интересах, вспоминать то, что не имеет продолжения и уезжая домой, освобождалась от навязчивых воспоминаний, выбросывая из головы, недавно произошедшую встречу с Виталием. Это решение было принято быстро, как и забыто мимолётное дорожное знакомство.
Ну что поделать? Она привыкла к укладу своей жизни и боялась что-либо менять, думая, что в её случае, заводить новые отношения, вообще, нецелеобразно, что уже три года, как стала родительницей и любые изменения в её личной жизни, могли бы ранить маленькое, беспокойное сердечко сына, поэтому в планах Ларисы, перемены не числились, она давно согласилась с тем, что одинока, тем более, от встретившегося парня, не почувствовала влюблённости и как умела, выбрасывала быстротечную встречу из головы, а чтобы не чувствовать вины, всячески критиковала, молодого человека, тем более, он признался, что младше её, на целых пять, с лишним, лет, а значит, в его юной голове, серьёзности ни на грош, поэтому ещё и ещё раз считала, что связывать жизнь с паренем, которого встретила, буквально, на дороге — просто безголово...
Она мечтала о любви и верности, но не верила, что в их случае, это возможно, ведь серьезные отношения – это нечто другое.., а в мимолётные признания, которые демонстрировал её новый знакомый, рассказывая о том, что изредка посещает город Брест и в одно из таких прибытий, может жениться — она не верила. Речи, как ей казалось, были неразборчивыми, будто по воде вилами писаные и Лара постаралась не придавать значения сомнительным обещаниям. Она вообще, не верила в любовь с первого взгляда, да и парень был, слишком, большим красавчиком, к тому же, как заведённый, твердил о какой-то любви с первого взгляда и этим отталкивал её. Это заявление, казалось дерзким и не укладывалось в голове Ларисы. Мало того, оно было в области фантастики и по её мнению диктовалось настоящим сказочником.
Мечтать о пустом, было глупо и не с её характером. Тем более, это был военный, южный парень, ехавший из Германии. И хотя, молодые офицеры, в то далёкое время, славились отличными женихами, и каждая девушка, мечтала о таком союзе, Лариса, видела молодых военных, необуздаными гулёнами и в своё время, частенько наблюдала в ресторанах, где прямо днём, они развлекались в обществе девиц лёгкого поведения и вели себя неподобающим образом. Эти наблюдения привели к тому, что мимолётная история, сдвинулась на задний план и может быть вспомнится, но лишь тогда, когда станет развиваться и продлевать свою жизнь, благодаря тому, кто так смело заварил кашу любви.
A Лара, в то время, проживала жизнь отшельницы и о замужестве, совершенно, не мечтала. Жила, забытая подругами и убеждённая, что в любви, слывёт форменной неудачницей, но для неё, это не значило, что счастья не существует, просто оно, не со всеми уживается, думала она, как однажды не ужилось с ней, ведь когда-то её постигло потрясающее невезение и она прошла его, едва выжив, а чтобы восстановиться, нахваталась вредных привычек, с которыми пришлось бороться, и девушка, сожалея о неудачах снова и снова не верила в лучший исход дел или везение, не раз билась в тупике, отыскивая выход и когда на первых месяцах совместной жизни, потеряла мужа и осталась вдовой, сторонником лёгких отношений, не была, а если доводилось такое испытание, то всячески спасала свою честь.
После похорон, прошло три года и пора бы стремясь в новое и неизведанное, наконец, забыть, что сделало её несчастной, но она, жалея себя и питаясь иллюзиями, как белуга, ревела каждую ночь. Ей до сих пор, грезилось прошлое и новые отношения, как думала она, не могли осчастливить, тем более у неё — сын, которого она любила и берегла, как память о светлой и большой любви ранней молодости.
Она жила и думала, что была права, но это было не так. Во-первых, угнетала уверенность в нЕвозможность, встретить и полюбить другого парня, во-вторых, она была не готова к новым отношениям, потому что любила того, кого нет в этом мире и оправдывала себя, что первая любовь, так внезапно ушла, что она не успела подготовиться и принять эту данность. Часто вспоминала счастливую дружбу с умершим мужем и желала её процветания, совсем не понимая, что любимый ушёл безвозвратно, что желание встретить его на земле — совершенно нереально. Зато, реально встретить новую любовь... И бог давал ей эту возможность, заменяя одного любимого, на другого.
Но, она не догадывалась, что теперь, за неё, решает судьба, что пришло время вытеснить прошлое, заменив его настоящим... Она, конечно, полагалась на судьбу, но не зная, что ей уготовано, пыталась жить, как умела и жила — неправильно. Не слушала интуицию, которая подсказывала верные решения и шла по жизни, как слепой котёнок. Но, если уж судьба решила, то от неё не отвертишься. Девушка дана была тому, кто с первой встречи, почувствовал, что это — судьба и стремился найти ту, которую не смог отвоевать у бригады вагона-ресторана, в частности, у директрисы.
Съездив домой, Виталий вернулся в Германию, в военную часть ракетных войск и продолжал служить на благо Родины, но как не старался, о встрече с прекрасной незнакомкой, забыть не смог, поэтому не сильно напрягаясь, вспомнил адрес двоюродной сестры Ларисы, написал ей письмо, в котором просил сообщить адрес девушки и та, недолго думая, исполнила его просьбу, хотя и была удивлена, что об этом знакомстве, ничего не знает и до встречи с сестрой, разжигала любопытство.. А Лариса в это интересное время, была в поездке, её надо было дождаться, чтобы сообщить и обрадовать, и она не преминула это сделать. Письмо попало в руки Ларисы, она прониклась вниманием незнакомца и началась переписка с парнем, которого она, почти не знала.
Девушка жила под впечатлением происходящего и чувствовала, что когда рассказывает о личной жизни, ей завидуют.., ведь сахорозаводские давно пророчили одиночество и свои прогнозы менять не собирались, но судьба Ларисы, вступила в свои права и события развивались не по их плану. Конечно, неизвестно, куда приведёт союз, который начинал свою жизнь.., а люди, привыкли говорить и как сами понимаете, что не каждую девушку помнят и тем более — ищут и это было непредвиденной, своего рода, сенсацией для недовольных и разговорчивых, поэтому Лара помалкивала и не распространялась о том, что отвечает на каждое письмо, которое присылает незнакомец. Она не имела понятия, к чему ведёт письмооборот, но ей нравился сам процесс. Девушка, с лёгкостью описывала события, которые происходили вокруг и освобождая душу на бумажных листах, сочиняла целые истоии о себе и своих близких. Когда завязалась дружба с молодым военным из Германии, заинтересованность сестры Ирины, к Ларисе, возросла вразы и рассказы о западной стране, обсуждались с новой силой. Незрелые хохотушки, когда встречались, отрывались по полной, смеялись и ворковали обо всём, что придумывали, находу предугадывая его ответные письма и обещания, но угадать не могли. Виталий писал мало и о службе, вообще, не распространялся.
Но, зато, Виталий, в скором времени, был отправлен на учения в Советский Союз и имея шанс на встречу с Ларой, твёрдо решил, разыскать её и жениться, потому что забыть ту, которая пишет письма и рассказывает о своей жизни, было невозможно.. Она напоминает о себе, значит не забыла и может быть пытается полюбить и он ехал с одной мыслью, что с ней, может получиться хорошая семья и не боясь отказа, мечтал предложить ей руку и сердце.
Влюблённый парень, который использовал все шансы для поисков полюбившейся девушки, нашёл дом дядюшки Ивана и в качестве удачного подарка судьбы, смог повидаться с той, кому отправил первое письмо, старшеклассницей девятой школы — двоюродной сестрой Лары. Сестры были не разлей вода, часто встречались, секретов от друг дружки не имели, поэтому все пути-дорожки, ведущие к объекту его поисков, можно было разведать у неё.
После дороги, Виталий, был неимоверно уставший, но расслабляться не хотел. В его голове, зрел план встречи с девушкой, которую полюбил, но с дороги надо было подкрепиться, а у Ирины в холодильнике, как назло — шаром покати, но он не растерялся и достал то, что в дорогу, приготовила мама и разложив на кухонном столе Брестского дома, Азербайджанское угощение, которое состояло из огромного домашнего помидора лепёшек и пара кусочков мяса, склонил сестру к доверительному разговору. Ирина была непротив перекусить и ответно, согрела чай, усадила южного гостя за стол и они, слово за слово, разговорились о нелёгкой судьбе Ларисы, а за окном, лето прощалось с Брестом, но не стремясь уходить, источало тепло, продолжало цвести и пахнуть и в этом была самая сладкая изюминка, можно было разговаривать, хоть до самой ночи и вести беседы, не только на кухне, где они пребывали, но и во дворовой беседке, но сестра не догадалась туда перебраться, новые знакомые, оставались за кухонным столом, где Ирина, не отрываясь от еды, раскрывала секреты Лариной жизни незнакомому парню.
Молодой прапорщик, внимательно слушал о своей доброй знакомой и ещё больше влюблялся, а Ирина, как только могла, в самых ярких красках, расписывала сестру и просила:
– Если ты надумал недоброе, то лучше, уезжай.
Но, в ответ, слышала смущённое и решительное:
– Ну конечно! Я что сюда шутить приехал? Даже и не думай, назад не уеду. Я давно всё обдумал и приехал жениться.
На лице Ларисиной сестры, рисовался недоумевающий вопрос, но она делала вид, что соглашается:
– Может быть. Я не буду спорить, но лучше думать сразу, чем после того, когда распишитесь.
Виталий, не смущаясь, убедительно ответил:
– Не волнуйся, плохого не надумал!
Ирина внимательно выслушала и в ответ обранила:
– Вот как? Ну хорошо! Я хочу, чтобы сестра была счастлива. У неё и так беда за бедой являлась, на всю жизнь хватит, поэтому я строга не по годам.
Молодой старлей, сочувственно посмотрел на Ирину и поспешил успокоить девушку:
– Ну что ты беспокоишься? Ведь я, влюбился с первого взгляда и пока не найду её, буду искать, чтобы жениться.
Ирина улыбнулась и не глядя на него заявила:
– Ой! Прямо жениться? Неужто в это можно поверить? У неё же есть ребёнок. Ты знаешь?
Но, снова услышала твёрдый ответ:
– Конечно знаю. Об этом, она сказала мне сама. Я, конечно, не поверил! Она такая молодая, ещё зелёная, а уже с ребёнком, но если это так, то ребёнок не помеха, буду любить одинаково.
Ирина опешила признанием и всё же насторожилась и задумчиво переспросила:
– А? Значит знаешь?! И ты не против брать ответственность за двоих?
Виталий желая доверия, продолжал убеждать её:
– Поверь, совершенно не против. Я такой. Если задался целью, то обязательно её достигну.
Ирина, в который раз удивляясь настырности и бахвальству вояки, спросила:
– Так что? Я должна предположить, что моя сестра — это твоя нынешняя цель?
Виталий, ни секунды не сомневаясь, как ни в чем не бывало, улыбнулся и ответил:
– Хм... Не без этого.
После такого ответа, Ирина настрожилась, поменяв настроение на скептическое и заподозрила молодого парня в неискренности, но вида не подала и продолжая разговор, попыталась пресечь его притворство, саркастически произнённым вопросом:
– Не могу поверить, что на этом свете, есть серьезные парни, которые так настойчиво стремятся жениться. Но к чему же спешка?
Она спрашивала и одновременно, склонялась перед решительностью парня, став невольно, ему доверять, пообещав следующее:
– Я, конечно, буду любить вас, как и прежде, но содействовать стану, только в том случае, если буду видеть идеальную пару и никто, никогда не услышит о том, что моя сестра несчастна.
Ответ подоспел незамедлительно и Виталий постарался убедить беспокойную девушку:
– Ирина-а! Успокойся! С твоей стороны, это совершенно ненужные волнения, поверь. Я увидел в ней родного человека, поэтому сомнения, по поводу моих стремлений — неуместны. Она не выходит у меня из головы и как я не старался, не могу её забыть.
Но Ирина, возразила:
– Ты же её совсем не знаешь. Жениться будешь на обум, а мне — сделал тысячу обещаний, сам не зная, как развернутся события в вашей совместной жизни.
Новоявленный жених, ненадолго задумался, отвечая:
– Но, я чувствую, что все будет хорошо, это девушка мне по судьбе и лучше, в своей жизни я не встречал.
Ирина сомневалась, но продолжала разговор:
– Да!! Я хочу верить, но сложно даётся. А!! Хотя, мне пришло на ум, что малознакомые пары, женятся именно таким образом и конечно я не буду против, чтобы вы были счастливы вместе.
Виталию нравилась предусмотрительность Ирины и он продолжал убеждать её:
– Женщина – это не машина, её менять не станешь. Женился и это — на всю жизнь.
Сестра Ларисы, готова была рассмеяться ему в лицо, но ответила:
– Ты красиво говоришь и наверное, правильно, если словам даешь отчёт.
– Даю, даю, не волнуйся.
Ирина не была слишком доверчивой и продолжала его предупреждать:
– Ты учти, Лара, очень ранимый и справедливый человек. Обман и лесть, почувствует сразу. А замужества можно избежать, если рассказать о своём характере прежде, чем она это выяснит в совместной жизни.
Ирина, конечно, не понимала, что на неё нашло, но безудержно вела беседу, будто бы на всю оставшуюся жизнь, желала защитить свою сестру, интуитивно понимая, что Ларе, пришла пора выходить замуж и всё может быть, именно, за этого парня и она с любовью и состраданием к сестре, раскрывала её характер, выдавая его лучшие стороны, будто чувствуя, что замужество спасёт её от бед и опрометчивых поступков.
После пропарки, которую организовала Ирина, в голове молодого прапорщика, созрел точный план действий и можно было выйти на поиски, но он не мог оторваться от расспросов и благодаря Ирине, заглатывал ценную информацию о Ларисе, заочно, знакомясь со своей невестой.
Сомневающийся в успехе, но гонимый любовью, Виталий, шёл быстрым шагом, по незнакомым железнодорожным тропам города Бреста и от волнения, незря дрожал, потому что найти ту, которую искал, бог не позволил. Зато, повезло встретить одну из официанток, знающих его девушку и удручённый новостью, что она лежит в больнице, подробно расспросил, где найти Ларису, которая на то время, проводила лечение трёхлетнего сына. Каким-то чудодейственным образом, официантка знала, где находится лечебное заведение и рассказала, как туда добраться.
Наступал вечер и надо было торопиться. Он вернулся на вокзал, заказал такси и уехал на поиски своей будущей невесты, в город Жабинку. Благо, таксисты того времени, знали о местности все подробности и один из них, доставил его на место быстро и без происшествий.
По прибытию, первое, что увидел прапорщик – это трёхлетний ребёнок, гуляющий с молодой бабушкой. Сообразив, что они могут ждать транспорт, поспешил предложить освободившееся такси, сказав в их сторону:
– Если желаете, машина свободна!
Женщина, гулявшая с ребёнком, не сразу поняла, что ей предлагают ехать на столь дорогостоящей машине и как только вошла в тему, обернулась и посмотрев, что в округе, кроме неё и внука никого нет, ответила:
– Нет, нет! Мы остаёмся здесь! Нас ещё никто не отпускал.
И, не сдержав улыбку, рассмотрела, того с кем разговаривала. Подумав, какой вежливый молодой человек, быстро смекнул, что может помочь и позаботился о незнакомых людях.
На Сахарном заводе и в Жабинке, все друг друга знали, а этого человека, Екатерина Петровна видела впервые и у неё сразу же возник вопрос. К кому же он приехал?! Она могла подумать все что угодно, но только не то, что этакий красавчик, приехал к её дочери, хотя и знала, что та писала письма, кому-то в Германию, а если в Германию, значит человеку военному и какое совпадение, этот молодой человек, тоже в военной форме, а вдруг, это именно так. От этой смелой мысли, ей стало смешно. Она едва сдержала улыбку, глядя в сторону приехавшего военнослужащего. А молодой прапорщик, уже думал о том, что надо расспросить куда идти дальше.
Недаром же говорят, что язык, до Киева доведёт и он смекнул, что парочка приурочена к больнице, значит поможет. Отпустив машину, он воспользовался проверенным инструментом и завёл разговор со взрослой незнакомкой, расспросив где найти девушку с такой-то фамилией, будто чувствуя, что возможность разузнать подвернулась самым идеальным образом и прощупывая почву, поинтересовался, куда двигаться дальше. Если бы он знал, как угадал, но мама Ларисы не призналась ему, что он интересуется её дочерью, потому что не знала, как правильно поступить с ребёнком, ведь дочь рассказывала, что парень из Германии не поверил тому, что у неё есть ребёнок и не захотела травмировать приехавшего молодого человека, а направила, прямиком, к приёмному покою, указав номер палаты, где лежала его знакомая.
Мама Ларисы, знала о ней всё, она же, удивляясь совпадению, препровожала жениха своей дочери на судьбоносную встречу и не верила, что такое возможно. А сын и внук, получал удовольствие от прогулки по лесу, расположенному рядом с территорией больницы. Он не участвовал в разговоре взрослых, а самостоятельно играя, собирал шишки и складывал их в отдельные кучки, довольствуясь свободой.
Лара, не подозревающая о планах и действиях Виталия, гостей не ждала и когда по больнице прокатился тихий говорок, она будучи нелюбопытной, не обратила на это внимания, а не мешало бы, но позади, уже стоял кто-то, кто закрывал ей глаза, притянувшиеся к окну, куда устремилось любопытство всех присутствующих на втором этаже больницы, потому что кто-то рьяно размахивал руками и что-то показывал, но что?! Это был Виталий, в мгновение ока нашедший её и стараясь удивить, подкрался так, чтобы она не сразу поняла, кто к ней явился.
Ему это удалось, в таком месте и о такой неожиданной встрече с малознакомым парнем, девушка не помышляла, она не верила в чудеса и как бы там не было, считала Виталия чужим, мало знакомым парнем, не реагировала на его обещания, а переписку, считала дружественной.
Как и Лариса, Жабинковцы, были ошарашены появлением незванного фигуранта и его манерами поведения. Поверьте мне, не каждый день приезжают жениться на девушке с ребёнком, а этот молодой человек, никого не стесняясь, мимоходом признался медперсоналу, что приехал просить руки и сердца у той, которую буквально в считанные минуты – полюбил. Лариса последняя узнала, что её берут замуж и неожиданность была настолько велика, что девушка растерялась и не знала, как себя вести. Но молодой человек, сразу приступил к делу и поздоровавшись с Ларисой, легонько прижал её к себе, прошептав на ухо:
– Я приехал за тобой... Лариса, выходи за меня замуж.
Девушка застыла в ожидании и не могла сообразить, что ему ответить, смотрела, как на чудо, а мысли, стремительно метались в голове. Молодой человек хоть и смутился, но поспешил уточнить, спросив:
– Как ты на это смотришь? Командир дал мне два дня отгулов, надеюсь, мы успеем расписаться?!
Шокированная девушка, стояла как вкопанная, надо было что-то говорить и она перевела тему на более спокойную:
– Подожди-подожди, давай поговорим! Я... Так сразу, ничего не могу ответить!Мне надо подумать. Ты не представляешь, как ошарашил меня. О таких вещах надо предупреждать. А ты?!
Она на самом деле, не была готова к такому повороту, тем более, полторы недели назад, получила новое предложение встречаться с другим парнем. Конечно же, эти отношения — не давали никаких надежд на замужество, но она и не мечтала об этом, она знала, что новый парень приятно расположен к ней, что он славянских кровей и что с ним надо будет объясниться, потому что отношения, уже начались.
Виталий же, на письма Лары, давал маленькие ответы, ссылался на многочасовую занятость и сообщал, что принадлежит не себе, а службе, что их войска на передовой, что дежурство следует одно за другим и служба не только у него, но и у всех остальных военнослужащих – на первом месте.
Сведения о биографии утаивал и такие отношения, Лариса, не воспринимала всерьёз, думая, что переписка, которую они завели — настоящее баловство, а дружба и любовь с закардонным служакой — нечто заоблачное и недостижимое.
Она никогда не попадала в такую передрягу и за три года вдовства, ей встречались парни, желающие лёгких отношений, без обязательств, которые она смело отвергала. Такие предложения расстраивали молодую вдову, оставляя тяжелый отпечаток на душе, ранили и злили, поэтому она не верила противоположному полу, считая парней несерьёзными и вульгарными. По крайней мере, встречались только такие, никчёмные ухажёры, которых она отшивала в первые же день знакомства и только сейчас, явились два новоявленных претендента на замужество. В такое поверить, было невозможно, но это был факт и ей надо было делать судьбоносный выбор мгновенно, но Лариса совсем не понимала, как решить столь сложную задачу. Сильно растерялась, как преступница, раскраснелась, будто её обожгли, а потом остудили, окатив ведром воды. Она стояла перед Виталием и моргала глазами, давая себе время подумать.
Вот это же да, думала она, то никого, то сразу двое. Оба ещё чужие, но одному она писала письма, а он, по её мнению, ничего такого скоропостижного не обещал, просто переписывался и намёки о свадьбе, были несущественны, а второй, будто боялся её и был настолько скромен, что казался непредсказуемой загадкой. Но, что можно ожидать от второго парня, который ещё не понимал, что любит её и не касался этой темы, потому что не знал, во что выльются отношения и просто изучал характер Ларисы, притирался к ней и планировал встречаться до тех пор, пока не придёт решение о совместном проживании. Лариса это понимала и не расчитывала на замужество, но через считанные дни, пришлось принимать решение и мысли метались, убивая сообразительность.
Не знаю почему, но наверняка, со стороны, её замешательство было заметно и от Виталия, поступило предложение:
– Давай погуляем, а то столько народу собралось, что и не поговоришь.
Лариса посмотрела на него, он нежно улыбался, будто хотел понравиться и она не желая быть невежливой, согласилась, при этом подумав, что другого выхода нет, только уединиться и немного остыть в вечернем, прохладном, сентябрьском воздухе города Жабинки. Они вышли в вестибюль, прошли к лестнице и спустились на первый этаж, откуда беспрепятственно вышли на территорию больницы, которая благоухала многолетними, зелёными деревьями и кустами во весь рост.
Парочка шла по средней аллее и опустив головы, упорно молчала. Первым заговорил Виталий:
– Лариса, так что будем делать?! Будем жениться?!
Девушка молчала и Виталий переспросил:
– Будем? Не молчи! Ты меня пугаешь!
Лара, будто очнувшись, подняла голову и задумчиво спросила:
– Ты же приехал на два дня. Мы не успеем даже подать заявление?! И, вообще, как ты хочешь жениться, если я нахожусь в больнице, кто меня отпустит?
Виталий рассмеялся и стал успокаивать её:
– Я договорился с медсестрами и расписаться нас отпустят, а заявление, я подам сам, так что соглашайся!
Это известие потрясло и возмутило девушку, она не привыкла, что кто-то без её ведома распоряжается — её жизнью, потому что прежде, все вопросы, решила сама и ей было сложно принять самоуправство со стороны мало знакомого человека. Лариса, ненадолго замкнулась в себе, осмысливая тот факт, что её новоявленный жених — оказывается не из робких и чтобы жениться, прёт как боевой танк, не разбирая дороги. Немного остыв, она повернулась к нему и спросила:
– Когда ты успел, мне очень интересно?
Виталик как будто бы ожидал этот вопрос, понимая как он растёт в её глазах, самодовольно заулыбался и ответил:
– Перед тем, как повидаться с тобой, зашёл в ординаторскую и спросил про ваше с сыном здоровье, мне сказали, что вы на стадии выздоровления и скоро пойдёте на выписку.
Удивлению Ларисы, не было конца, она была в шоке от скорости, с какой продвигались его дела и она укорила его:
– А меня, спросить нельзя?! Не иначе как побежал хвастаться, что ты — жених?!
Виталий смеялся, глядя на её возмущённое выражение лица и ему было весело, потому что он понимал, что давно искал ту, которая сегодня рядом: непосредственная, простодушная, слегка капризная и серьёзная одновременно.. Эта — спросит за всё, с ней не забалуешь. Ему хотелось прижаться к ней или хотя бы обнять, но он боялся её насторожить, выжидал подходящий момент и терпел. Увидев, что с Ларисиного лица спала серьзность, коротко ответил на вопрос:
– Не додумался, я же мужчина...
Лариса покачала головой и недоверчиво посмотрела в его сторону.
Разговор продолжался, а Лариса уже вглядывалась в конец аллеи, где прорисовывались силуэты родни и
в это невозможно было поверить, потому что в одном месте, собрались все родственники, жившие поблизости и даже Брестчане. Оказывается, приехав в Жабинку, в гости к матери, в больницу, с высоким давлением, загремела Людмила Петровна, мама Ирины и её поместили в терапевтическое отделение. Нарочно не придумаешь, но это так: мама Екатерина Петровна, крёстная тётушка Евгения и её муж Иван, двоюродная сестра Ирина, родной дядя Ваня, сын Ларисы, сама Лариса, тётя Люда и этот огромный коллектив родных людей, наблюдал и оценивал то, что происходит с их племянницей, понятно было, что всё неспроста и без небесных жителей, не обошлось. Высшие силы постарались и собрали их по какому-то важному делу.
Виталий и Лариса приблизились к собравшимся родственникам и девушка представила своего жениха, окончательно вводя в конфуз всех присутствующих и объявляя о поступившем предложении выйти за него замуж... В курсе была только младшая сестра, она и взялась за Ларису, усмотрев растерянность сестры. Отвела в сторонку и спросила:
– Что будешь делать?
Лариса сразу призналась, что на замужество — уже два контингента, что подружилась ещё с одним парнем и теперь не знает как быть. Ирина одернула её и строго приказала собраться, сказав на это:
– Ты что?! Не хочешь замуж?! Выбор надо делать прямо сейчас!
Лариса пожала плечами и ответила:
– Я вообще-то, не собиралась.
Ирина согласилась:
– Ну, это понятно!
Но Лара, выразила своё недоумение:
– Ты так спрашиваешь, как будто бы сама не знаешь. Конечно хочу, но я уже пообещала дружить с парнем славянских кровей и считаю, что это лучший вариант, тем более его родители живут в Жабинке. Но, Ирина задала встречный вопрос:
– Так что он тебя берёт замуж?! Или это твои иллюзии?
Лариса задумалась и понимая, что об этом не знает и после минутного молчания, ответила:
– Конечно, не знаю, но боюсь ошибиться. Потому что ошибка, может стоит мне целой счастливой жизни.
А Лариса, имея несколько воздыхателей одновременно, до конца не верила, что пришла пора снова выходить замуж. Она понимала, что надо что-то делать, а самое главное, не ошибиться в правильном выборе, который зависит только от неё. Знала, что питаться иллюзиями — это не вариант и смело смотрела судьбе в глаза, потому что в один прекрасный момент, всё изменилось и она, ошарашенная предложением Виталия, металась, как в клетке загнанный зверь. Она повернулась к военнослужащему и очень сильно удивлённая сделала вид, что обрадовалась его предложению, но сердце стучало во все части тела, рвалось из груди и казалось, что это крах всех начинаний, потому что правду сказать не предвиделось, а она не умела обманывать и попав в неординарную ситуацию, в буквальном смысле этого слова, брыкалась и тушила волю своей судьбы. Мысли, у неё в голове, куда-то бежали и она думала, что со стороны – замешательство и нерешительность были видны всем.
Но! Она не знала одной детали, что родственники, были на её стороне и старательно благословляли её на замужество, заваливали жениха вопросами, выведывали автобиографию его и родни. Собравшись вместе, обсуждали случившееся и предусмотрительно, шли на расследование всех его тёмных сторон, но парню нашлось чем себя облагородить и родня согласилась, усматревая судьбоносные перемены, понимая, что как не крутилась, а небеса остались к ним благосклонны и планируя второе замужество, давали шанс — ей повторно, ему впервые, обрести счастье.
Стоя в сторонке они разбирали по косточкам случившееся и у каждого из них зрела надежда, что наступило судьбоносное время, меняющее нелёгкую судьбу их кровинушки. Желали счастья и верили что это на всю жизнь. Она не знала, что многочисленная аудитория родни не ошибалась, интуитивно понимая, что человек приехал с серьезными намерениями и расчитывает на взаимность.
Лариса же оставалась пребывать в шоке и не могла из него выйти самостоятельно. Мысли метались, как птица в клетке. Ей надо было быстро принимать решение и никого не обидеть, ни себя, ни явившегося жениха, ни того, кто вступил с ней в отношения и последнее время баловал конфетным периодом, от которого теплело в душе, а самое главное, не обидеть себя и поступить в соответствии с велением сердца. А чтобы так поступить, ей надо было остаться наедине с собой и прислушаться к его биению. Нужно было встретиться с Андреем, рассказать обо всём, что случилось в её жизни и услышать его ответ и оттягивая разговор с Виталием, девушка пообещала дать ответ завтра.., а вечером посетить Андрея и выяснить его реакцию на это событие. Только в этом случае, она сможет принять правильное решение, а иначе, свадьбе не быть.
Продолжение следует....
Divna Svetlaya ; Brest ;.
Свидетельство о публикации №126010604523