Смятение

На сердце тревога, смятение
И не знаешь, чего ожидать.
То ли скоро весна и волнение
По ночам мне мешает так спать!

Ну и что ж, как весна, я ж не птичка
И конечно, не мартовский кот.
Это просто дурная привычка,
Каждый раз думать, что повезёт!

Вот уйдут холода и морозы,
Да и слякоть в конце февраля.
Скоро в марте подарят мимозы,
Я ж начну всё  сначала, с нуля!

И поэтому сердце трепещет,
Ожидает, что вот наконец,
Потеплеет вокруг, всё заблещет,
Ко мне с вестью примчится гонец!

Скажет: " Что ж ты сидишь, королева,
И наверно тебе невдомёк,
Хоть направо пойдёшь, хоть налево,               
Сорвёшь аленький чудо-цветок!

Он исполнит твои три желанья,
То ль дворец , то ли принца проси!
Тут же сбудутся все ожидания,
Ты возьми, радость жизни вкуси!"

Только всё же тревога, смятение,
Что ж, как хочется снова, с нуля?
Ведь, что было, имеет значение,
Зачем в небе ловить журавля?

Пусть же будут весенние грозы
И не стану гонца того ждать!
Хорошо, что подарят мимозы,
Успокоюсь и вновь буду спать!


Рецензии
Хочешь есть калачи — не лежи на печи.:) Пусть безмятежность и вера в лучшее будут приоритетами в жизни, Ира!

Людмила Иконникова   09.04.2026 03:34     Заявить о нарушении
Это так, Людмила! Под лежачий камень вода не бежит😄! Вам спасибо за комментарий! Всего доброго!

Ирина Гладун   09.04.2026 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →