Вспоминая Якутию

Сверкают льды. Застыли в ряд торосы,
Как шрамы на лице седой земли.
Здесь ледяное небо смотрит косо,
И с горизонтом смерзлись корабли.

В безветрии — ни звука, ни движения,
Лишь в вышине пульсирует зенит.
И это не немое окружение,
А древний смысл, что в вечности отлит.

Всё названо. Всё просто и сурово.
В сиянье звёздном — истина сама.
Здесь жалость неуместна, как и слово,
Здесь ясным светом светится зима.

И вот, отринув оболочку слов пустых,
Встаёт в свою природную основу —
Не тишина застывшая глухих,
А Севера слепящее Внемолвие.*


Примечание: *Внемолвие — авторский неологизм.
Это не отсутствие звукового выражения слов, а и предельная видимость смысла, не нуждающегося в словах.

Теги : #якутия #север #философская_лирика #пейзажная_лирика #внемолвие #стихия #зима #метафизика


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →