великие сухомлинскмй ь

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
из интернета
.
==================
6. Никогда нельзя спешить с разоблачением отрицательных, предосудительных поступков ребенка, выставлять его перед коллективом со всеми его недостатками. Пусть ребенок проявит внутренние духовные силы для преодоления своих недостатков, пусть коллектив видит в нем прежде всего хорошее.
==================
.
.
ОБУЧАТЬ
СЛЕДУЕТ
ВИДЕТЬ
ХОРОШЕЕ
в ДРУГИХ
.
ПОМОГАТЬ
ПРОЯВЛЯТЬ
ЛУЧШИЕ
КАЧЕСТВА
.
.
.
31.05.26г.  22 30
.
.

.
.
.
из интернета
.
==================
7. Будьте творцами нравственных достоинств ребенка. Как садовник заботливо лелеет веточку культурного сорта плодового дерева, привитого к дичку, так мы, воспитатели, должны беречь и охранять в ребенке все хорошее.
==================
.
.
.
СОЗДАВАЙТЕ
из ДЕТЕЙ
ПРЕКРАСНЫХ
ЛИЧНОСТЕЙ
.
УЧИТЕ
ДЕТЕЙ
ХОРОШЕМУ
.
.
.
31.05.26г.  22 33
.
.
.
...
.
.
из интернета
.
==================
8. Воспитание словом — самое сложное и самое трудное, что есть в педагогике
==================
.
.
только
СЛОВОМ
ИЗЛАГАЕТСЯ
СМЫСЛ
.
.
.
31.05.26г.  22 34
.
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
9. Крик учителя ошеломляет, оглушает ребенка. Дети, на которых часто кричат, теряют способность воспринимать тончайшие оттенки чувств других людей и — это особенно тревожно — теряют чуткость к правде, справедливости. Крик заглушает, притупляет голос детской совести. В крике дети чувствуют растерянность и бессилие того, кто кричит. Они воспринимают крик как одно из двух — или нападение на них, учеников, или же защиту от них, боязнь, страх. И то, и другое вызывает реакцию активного протеста.
==================
.
КРИЧАЩЕГО
УЧИТЕЛЯ
ДЕТИ
ПЕРЕСТАЮ
ВОСПРИНИМАТЬ
как УЧИТЕЛЯ
.
КРИК
ОГЛУШАЕТ
РЕБЕНКА
.
.
КРИК
УЧИТЕЛЯ
это
либо
НАПАДЕНИЕ
АГРЕССИЯ
или
СЛАБОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
который
ЗАЩИЩАЕТСЯ
от РЕБЕНКА
.
.
.
31.05.26г.  22 40
.
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
10. Криком учителя воспитывают взрослых крикунов, равнодушных к людям, бессердечных
==================
.
.
УЧЕНИКИ
КОПИРУЮТ
УЧИТЕЛЕЙ
.
что ВИДИТ
УЧЕНИК
так УЧЕНИК
и БУДЕТ
ЖИТЬ
.
.
.
31.05.26г.  22 42
.
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
11. Как часто приходится слышать от нашего брата учителя: ничего не выйдет из этого ученика, безнадёжный он… Хочется сказать: не спешите с выводом — на вашей совести человек. Врач произносит роковые слова — безнадежно больной лишь тогда, если убедится, что все сделано и мудрость исцелителя пока бессильна перед силами природы
==================
.
.
если
УЧЕНИК
СЛАБ
то у такого
УЧЕНИКА
СЛАБЫЙ
УЧИТЕЛЬ
.
БОЛЬНЫХ
ПСИХИЧЕСКИ
ДЕТЕЙ
МАЛО
.
МНОГО
СПИСАННЫХ
ВЗРОСЛЫМИ
ДЕТЕЙ
.
.
.
31.05.26г.  22 46
.
.
.
.
.
.
.
.
. ==================
из интернета
.
===================
Нельзя превращать детское сердце в пугливую птичку»: 57 золотых цитат Василия Сухомлинского о детях, семье и школе
.
О школе и учителях

1. Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием.
2. Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком.
3. Учитель лишь тогда становится воспитателем, когда в его руках тончайший инструмент воспитания — наука о нравственности, этика.
4. Я твердо убежден, что человечность, сердечность, доброта любого человека измеряются тем, как относятся к нему дети. Тот, кого любят дети, — настоящий человек. Детей никогда не обманешь, ничем не закроешь перед ними своего настоящего лица.
5. Детям не надо много говорить, не надо пичкать их рассказами, слово не забава, а словесное пресыщение — одно из самых вредных пресыщений. Ребенку нужно не только слушать слово воспитателя, но и молчать; в эти мгновения он думает, осмысливает услышанное и увиденное. Нельзя превращать детей в пассивный объект восприятия слов. А, среди природы ребенку надо дать возможность послушать, посмотреть, почувствовать.
6. Никогда нельзя спешить с разоблачением отрицательных, предосудительных поступков ребенка, выставлять его перед коллективом со всеми его недостатками. Пусть ребенок проявит внутренние духовные силы для преодоления своих недостатков, пусть коллектив видит в нем прежде всего хорошее.
7. Будьте творцами нравственных достоинств ребенка. Как садовник заботливо лелеет веточку культурного сорта плодового дерева, привитого к дичку, так мы, воспитатели, должны беречь и охранять в ребенке все хорошее.
8. Воспитание словом — самое сложное и самое трудное, что есть в педагогике.
9. Крик учителя ошеломляет, оглушает ребенка. Дети, на которых часто кричат, теряют способность воспринимать тончайшие оттенки чувств других людей и — это особенно тревожно — теряют чуткость к правде, справедливости. Крик заглушает, притупляет голос детской совести. В крике дети чувствуют растерянность и бессилие того, кто кричит. Они воспринимают крик как одно из двух — или нападение на них, учеников, или же защиту от них, боязнь, страх. И то, и другое вызывает реакцию активного протеста.
10. Криком учителя воспитывают взрослых крикунов, равнодушных к людям, бессердечных.
11. Как часто приходится слышать от нашего брата учителя: ничего не выйдет из этого ученика, безнадёжный он… Хочется сказать: не спешите с выводом — на вашей совести человек. Врач произносит роковые слова — безнадежно больной лишь тогда, если убедится, что все сделано и мудрость исцелителя пока бессильна перед силами природы
.
====================
.
.
. .
.
.
.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →