Пущин, Пушкин и Данзас
втроем дружить
нельзя.
Но Пущин,
Пушкин и Данзас -
друзья,
У коих
поучиться мог бы
дружбе каждый
Трусливый дружен;к
и дру;жище
отважный.
С лицейских
лет в огонь
и в воду,
Учителям - назло,
своим -
в угоду,
Бежали смело
к новым те
вершинам,
И шар земной,
втроем шагая,
мерили аршином.
На шпагах
дрались,
падали на землю...
Шестью руками
целый мир
объемлют!
Не хихикали
други
тихонько,
Прикрывая рукой
рот
легонько,
А смеялись те
громко,
звонко,
Заливая смехом
пространство
далеко!
А гуляли когда
втроем,
то дрожал
С ними весь
Петербург
и кричал,
Разливалась
шампанским
Нева,
Покидая
свои
берега,
И бурлила,
бурлила,
шипя,
Пеной брызгая,
матерь-река.
Когда каждый
в отдельности
криво шагал,
Плечо друга
и в тот момент
не отпускал,
И шатались
втроем по
проспектам,
Красовались
пред дамой
атлетом.
В трудный
час прикрывали
друг друга,
На лице
не рисуя
испуга,
И как сильно
не кружила бы
вьюга,
Долгой их
не была бы
разлука.
Мне говорят,
втроем дружить
нельзя.
Но Пущин,
Пушкин и Данзас -
друзья.
У них сама
училась
дружбе я
Под всплеск
Невы
и звон их кружек.
Свидетельство о публикации №126010501328
